Вопросы привлечения ответчика и соответчика в судебном иске о взыскании морального вреда.

• г. Санкт-Петербург

При обращении с иском в Петроградский районный суд по взысканию морального вреда в качестве ответчика был указан Минфин (как уполномоченный делать выплаты по моральному вреду со стороны государства), а соответчиком была указана Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга (чье халатность и бездействие нанесло вред). Однако судья о чем предварительно посовещавшись с девушкой из Прокуратуры, которая молчала на предварительном заседании заявила, что так как Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга не является юридическим лицом, то привлекать в качестве соответчика я должен Прокуратуру г.Санкт-Петербурга. Кроме того, она спросила какое требование я выдвигаю к соответчику и поморщилась, когда я не смог уточнить.

Я почитал, все неопределенно, вроде как можно привлекать в качестве ответчика филиалы и подразделения юр. лица?

По поводу требований к ответчику и соответчику тоже неопределенно, вроде как можно взыскивать с них моральный ущерб солидарно? Нет?

Глупость получается Прокуратура Выборгского района г. Санкт-Петербурга два года била баклуши, писала отписки и привлечь ее нельзя. Так она не юридическое лицо и не может выплачивать моральный вред. Про уголовную ответственность даже глупо заикаться, писал заявления в СК те отсылали на тех кого жалуюсь.

Подскажите насколько права судья или насколько законна моя точка зрения, если не затруднит с ссылками на закон или судебную практику. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если не затруднит с ссылками на закон или судебную практику?

В кем вопрос Ваш заключается, конкретно сформулируйте.

В кем вопрос заключается? Наверно в чем? В том можно ли привлекать подразделение Прокуратуры в качества соответчика по взысканию морального вреда и можно ли взыскивать в данном случае солидарно с Минфина и Прокуратуры, или так как отдельного требования к Прокуратуре не может быть, то вообще она соответчиком быть не может