Вопрос о размере алиментов для отца - каково возможное обязательство суда при пенсии в 9000 рублей?

• г. Москва

Ответьте на такой вопрос. Мои родители прожили вместе много лет нас в семье двое взрослых детей у нас самих уже дети несовершенолетние. Родители развелись пару месяцев назад. Мама подала в суд на раздел имущества так как является собственником квартиры. Папа по началу не соглашался на 1/2 хотел чтобы мама ему купила 1-ю квартиру. Мама инвалид 2 группы (не рабочая) папа вышел на пенсию в 53 года так как был вредный стаж. Как во всех разбирательствах все сложно. В итоге мама подала на алименты потому что папа начал угрожать всем. Он грозит теперь подать встречный иск на выплату алиментов от детей. Я не работаю сейчас в декрете, муж у меня военный живем на съемном жилье, у сестры ребенок инвалид живет одна, обе без собственного жилья. Вопрос такой. Сколько может обязать суд выплачивать алименты папе если у него пенсия 9000? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Спросить
Пожаловаться

Все очень индивидуально.

Суд учтёт имущественное положение отца, а также ваше и вашей сестры.

Алименты будут взысканы в твёрдой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Юлия, мне 30 лет. моя мама развелась с папой когда мне было 4 года. Мама подала на алименты. Несколько месяцев мы их получали, а потом папа исчез. Мама подала на розыск, папу тогда не нашли (он жил в Украине) и все выплаты прекратились. Теперь мой папа живёт в Краснодаре. Он жив и здоров. Могу ли я сейчас подать на него в суд по выплате причитающихся мне алиментов? Спасибо.

Мне 21 год.

Мои родители уже два года не живут вместе. Но не разведены. Мама живёт у бабушки. Мы в квартире живем с папой. Есть старшая родная сестра. Проживает отдельно на съемной квартире.

Квартира 4 х-комнатная. Приватизирована на меня. Происаны в ней мама и папа. Сестра прописана у бабушки.

Я, сестра и мама хотим разменять квартиру на две однокомнатные, одну из которых оформить на меня и прописать туда папу, вторую - на сестру и прописать туда маму.

Папа согласие не даёт на такой вариант.

Он согласен разменять квартиру, если ему одну однокомнатную оформят на него и никого туда больше вписывать не хочет.

Возможен ли как-то размен по нашему варианту без его согласия?

Заранее благодарен за ответ.

Александр.

Несколько лет назад в моей семье была продана приватизированная квартира, она была приватизированна на 4 части меня папу маму и мою сестру. Квартиру от государства получал мой папа. Денег после продажи я лично не получила, мама все ссылалась на то, что ей с папой и моей сестрой нужно купить себе жилье. Было куплено жилье в Лен. области и долг так мне и не отдали. Квартиру покупали на имя мамы и она стала ее собственником, после она на пол года принудительно моего папу отправила в психиатрическую больницу, там он пробыл пол года. Затем совсем запугав моего папу она выгнала его и развелась. Папа скитается по съемным квартирам. На данный момент встал вопрос о сносе здания для государственных нужд и расселения жильцов, у папы нет больше ни кого го жилья и прописаться ему негде. Так же в квартире прописана я и мой ребенок. Мама сегодня заявила что мы все должны выписаться и она поставит на очередь на новое жилье мою сестру с ее двумя детьми и мужем, они там все проживают, а мы с папой просто прописаны. Вопрос заключается в том, может ли мой папа тоже встать на очередь для получении жилья в обмен квартире которую сносят. У меня с дочерью есть квартира.

Мои родители в разводе, но живут вместе.

Квартира в которой мы живем приватизирована на 4-х (папа, мама+ 2 совершеннолетних детей). Мама хочет разменять квартиру.

Я хотела бы узнать какая часть принадлежит папе?

И какие документы нужны чтобы подать в суд на раздел имущества?

Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе. 18 лет назад моя сестра вышла замуж. Наши родители купили молодым квартиру, но так как сестра была не совершеннолетней. Квартиру оформили на ее мужа. Прожив несколько лет и заимев 2 х детей они развелись. Квартира приватизированная. В ней прописаны на данный момент дети, сестра (бывшая жена) ее бывший муж с новой женой и ребенок жены. Все эти годы сестра не подавала на раздел имущества и жила где придется с 2 мя детьми, а папа (бывший муж) живет в их совместно нажитой квартире. Сейчас уже старшему ребенку 18 лет исполнится. И как мне стало известно что их отец собирается брать другое жилье. Сможет ли он выписать их через суд при том что у сестры с их детьми нет жилья.

Отец хочет разменять их двухкомнатную квартиру, мать против. Квартира у них приватизирована в совместную собственность 10 лет назад. Оба они инвалида - мама инвалид 1 группы (4 года абсолютно слепа), папа инвалид войны второй группы. После развода мама выхлопатала себе алименты (у отца большая военная пенсия). Фактически мама проживает сейчас в меньшей комнате, а папа - в большей. И квартиру эту они получали по улучшению условий жилья инвалидов войны в 1992 году. Хотелось бы знать какие у них права? Может ли папа разменять или как-то разделить квартиру без согласия мамы. Спасибо.

Мои родители в разводе 4 года. Мама уехала от папы в другой город. Все имущество (квартира, дача, гараж) она оставила ему. Сейчас хочет раздела. Папа говорит что ничего продавать не будет. Говорит маме чтобы она предоставляла ему жилье. В общежитие и коммуналку жить не соглашается идти. Квартира приватизирована на троих (маму, папу и меня). Как поступить в этом случае? Как разделить имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители прожили в браке 11 лет. потом развелись. Мама все оставила папе. А сама с двумя детьми снимала квартиру. После смерти папы мы (дети) подали документы на наследство. Но оказалось что папа все продал своей родной сестре. (гараж. Машина) подскажите пожалуйста.

Скажите пожалуйста мои родители развелись после почти 35 лет совместной жизни. Мама продает свою квартиру но папа хочет больше денег чем ему положено. Мне кто то сказал что папа может подать на меня в суд на уплату алиментов. Ему 53 года он год как на пенсии но не по инвалидности. У меня маленький ребенок я в декрете и пока не работаю. Суд может обязать меня выплачивать ему деньги. Спасибо.

У папы есть однокомнатная квартира прописаны в ней я, папа (собственник) и его мама. Папа написал дарственную на бабушку (его маму) У меня папа афганец 2 группы, может ли он переписать дарственную на меня, так как бабушка начала его отправлять, то в больницу, то тут вообще про дом престарелых заговорила. И при этом в его квартире живет его сестра с сыном, хоть у нее есть свое жилье. Вопрос, а если его мама захочет подарить кому нибудь квартиру меня и папу куда на улицу, за ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение