Молодая пара, беженка с Украины и её супруг, ищут помощи в связи с беременностью.
199₽ VIP

• г. Острогожск

Сын 17 октября 2015 года женился на беженке с Украины. Она учится мед. колледже, учится ёщё 2,5 года, она беременная. Могут ли они рассчитывать на помощь, на ребёнка.

Ответы на вопрос (3):

Можно получить гражданство в упрощенном порядке, за три года (ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ"). Как только получит гражданство - будет помощь, в том числе возможность участия в жилищных программах. Иной помощи в отношении иностранных граждан закон не предусматривает.

Это лучший ответ

Выплаты на ребенка им будут положены, а именно единовременное пособие 14497,80 руб, а также пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Также советую жене вашего сына оформить вид на жительство, а далее - гражданство в упрощенном порядке согласно ст. 14 ФЗ О гражданстве РФ.

Добрый день, Ольга!

ст. 1 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" гласит:

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, и гражданский персонал воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на:

граждан Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

граждан Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), лишенных родительских прав либо ограниченных в родительских правах, за исключением случаев назначения и выплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, и единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Иные категории лиц, проживающих на территории Российской Федерации, на которых действие настоящего Федерального закона не распространяется, могут быть признаны нуждающимися в получении государственных пособий гражданам, имеющим детей, в порядке и на условиях, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Поэтому, выплаты на ребенка им будут положены, а именно единовременное пособие 14497,80 руб, а также пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Однако, советую ей сделать РВП без учета квоты, затем ВНЖ, затем гражданство в упрощенном порядке согласно ст. 14 ФЗ О гражданстве РФ.

Вся процедура получения гражданства займет 4-5 лет.