Фонд и там ей стали заново пересчитывать пенсию, сняли северные надбавки.

• г. Москва

Моя мама 1951 г. рождения родилась, жила и работала в Мурманске. Там же вышла на пенсию (северная у неё - 7200 р.). В этом году (в мае) приехала ко мне в Москву и прописалась здесь (прописку получилось оформить в августе). Встала на учет в местный пенс. Фонд и там ей стали заново пересчитывать пенсию, сняли северные надбавки. За период с мая по август выплатили по 5400 р., а со времени прописки прибавилась надбавка 2200 р. Подскажите что ей полагается, имеют ли право пересчитывать пенсию при переезде и без всяких справок, и почему сняли все северные надбавки. Стаж общий и северный - 35 лет.

Ответы на вопрос (1):

Сначала в ПФ нужно выяснить, что и почему сняли. При полностью выработанном северном стаже изменений пенсии при переезде быть не должно.

Спросить
Пожаловаться

С 1972 года по 2008 г. Жила в Республике Коми. трудовой северный стаж 28 лет с 1980-2008. в 2008 году переехала в г. Калуга, прописка северная. В 50-лет вышла на пенсию в г. Калуга. Мне положены северные надбавки? Пенсионный фонд Калуги не знает.

'

В мае 2016 году я вышла на пенсию, но продолжаю работать. В августе 2016 была произведена надбавка работающим пенсионерам, но мне почему-то никакой надбавки не произвели, а сделали надбавку как работающей пенсионерке только в августе 2017 году. Должен ли пенсионный фонд был сделать надбавку к пенсии в августе 2016 году как работающему пенсионеру?

Не получила надбавку к пенсии с 1 августа как работающий пенсионер, потому что вышла на пенсию в этом году 1 марта и все надбавки уже были включены при начислении. Они правы? Мне не положена надбавка?

При переезде пенсионера с севера на юг почему уменьшили пенсию на 2500. стаж северный 15 лет. стаж общий 17.5 лет. в краснодаре северные надбавки оплачивают не из местного бюджета а идет дотация с москвы. И ПОЧЕМУ НЕ ПРИБАВЛЯЮТ ГОДА НА 3 ДЕТЕЙ.

ОСТАВИЛИ ТОЛЬКО ПРИБАВКУ К ПЕНСИИ ПОСЛЕ 8 О ЛЕТ. СЕВЕРНУЮ ПРИБАВКУ СНЯЛИ

СКАЗАЛИ НЕ ХВАТАЕТ ОБЩЕГО СТАЖА. А НА ДЕТЕЙ СКАЗАЛИ ПРИБАВЛЯЮТ ТОЛЬКО ТЕМ КТО ВООБЩЕ НЕ РАБОТАЛ.

Работал в Нижневартовске с 1984 г. по 1989 г. Мне должны быть северные надбавки к пенсии? На данный момент я получаю пенсию 12000 руб. без всяких северных, в пенсионном на перерасчёт пенсии отказали. Существует ли какой-нибудь закон или положение, на основании которого за неполный северный стаж положен перерасчет пенсии?

Моя мама работала в районе приравненном к Крайнему Северу. Общий стаж работы в этой местности 13 лет 3 месяца, в том числе 7 лет вредного стажа. Вышла на пенсию в 1994 году. Получала пенсию с учетом северных надбавок, затем переехала в другой регион (г. Омск). До 1997 года она получала пенсию с учетом северных набдавок, а затем эти надбавки сняли. В настоящее время знаю есть какой то закон о том, чтобы возвратить северные надбавки пенсионерам выехавшим с Севера. Правда ли это? И куда необходимо обратиться для восстановления прежней пенсии?

Я проработал в районе приравненном к крайнему северу 23 года (обший стаж работы 40 лет). Получаю пенсию с северным козффициентом 0,5, а северная надбавка 0,7 мне не начисляется. Положено ли мне начисление и северной надбавки 0,7? Постоянно проживаю сейчас в Канаде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прожила в Мурманске 33 года. Работала с августа 1980 г. по апрель 1991 г. Каков мой северный стаж, во сколько лет должна была уйти на пенсию и положена ли мне северная пенсия?

Моя мама ушла на пенсию в 50 лет, т.к. работала в районах, приравненных к крайнему Северу. Она получала пенсию с учетом северного коэффициента. Потом эту надбавку сняли. Я слышала, что с этого года вернули северные надбавки. Но моей маме отказали, сказав, что не хватает стажа на Севере. Скажите, пожалуйста, какой должен быть стаж у женщины в районах, приравненных к Северу, чтобы получать надбавку к пенсии.

Северная надбавка к пенсии

Проходила службу в мурманской области, уволилась в запас по ОШМ выслуга 22 года северного стажа менее 15 лет была назначена пенсия с учетом северного коэффициента далее работала и была прописана там же, в Мурманской области.

По семейным обстоятельствам приходится часто выезжать в Краснодарский край, в связи с чем оформлена временная регистрация по месту пребывания (однако постоянная прописка осталась северной и на военном учете состою в Мурманской области). Платили пенсию с надбавкой, а через какой-то промежуток времени перестали и стали начислять без надбавки, на мой звонок в мурманском областном военкомате ответили что я не проживаю на Севере и на этом основании сняли надбавку, а за период временной регистрации в Краснодарском крае высчитывают деньги в сумме районного коэффициента.

Правомерно ли снятие северной надбавки, если место воинского учета и место прописки не изменились.

Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение