Фонд и там ей стали заново пересчитывать пенсию, сняли северные надбавки.

• г. Москва

Моя мама 1951 г. рождения родилась, жила и работала в Мурманске. Там же вышла на пенсию (северная у неё - 7200 р.). В этом году (в мае) приехала ко мне в Москву и прописалась здесь (прописку получилось оформить в августе). Встала на учет в местный пенс. Фонд и там ей стали заново пересчитывать пенсию, сняли северные надбавки. За период с мая по август выплатили по 5400 р., а со времени прописки прибавилась надбавка 2200 р. Подскажите что ей полагается, имеют ли право пересчитывать пенсию при переезде и без всяких справок, и почему сняли все северные надбавки. Стаж общий и северный - 35 лет.

Ответы на вопрос (1):

Сначала в ПФ нужно выяснить, что и почему сняли. При полностью выработанном северном стаже изменений пенсии при переезде быть не должно.