Отказ в выезде в Москву из Узбекистана - куда обратиться и какие действия предпринять?

• г. Москва

У меня такой вопрос: человек проживающий в Узбекистане хотел вылететь в Москву, но ему отказали в вылете в его аэрапорту при прохождении паспортного контроля, со ссылкой на запрет на въезд на территорию РФ. причину не назвали, в посольстве РФ в Узбекистане отказываются что либо объяснять. Проверка на сайте ФМС не выдает никаких запретов. Запрета на выезд из Узбекистана у него тоже нет. куда обращаться для уточнения информации или каких лиюо дальнейших действий?

Ответы на вопрос (2):

Нужно написать запрос в органы РФ, мид, фмс, фсб.

Удостовериться, что действительно въезд закрыт можно на информационном портале УФМС.

Попытаться узнать основания запрета въезда (если решение принято УФМС по Московской области): 143053 Р Ф. Московская область, г. Котельники, Новорязанское шоссе, д.4, УФМС России по Московской области. Либо лично, прием населения ведется: понедельник с 10-00 до 14-00, четверг с 14-00 до 17-00 по адресу: 109028, г. Москва, ул. Солянка, д.9-А, стр.1 (м. Китай-город). Если УФМС по городу Москве. Б. Ордынка д. 16/4 стр. 4.

Но на практике, информацию удаётся получить лишь обратившись в суд.

Решение УФМС о не разрешении въезда в РФ, с 15 сентября 2015 года оспаривается в суд, в порядке КАС РФ.

Оценивая нарушение тех или иных правил пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ как противоправное деяние, а именно: как административный проступок, и, следовательно, требующее применения мер государственного принуждения, в том числе в виде высылки за пределы РФ, отказа в выдаче разрешения на временное пребывание или аннулирования ранее выданного разрешения, уполномоченные органы исполнительной власти и суды обязаны соблюдать вытекающие из Конституции РФ требования справедливости и соразмерности, которые, как указал Конституционный Суд РФ, предполагают дифференциацию публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.