И какие документы они должны мне предоставить чтоб я вернул им деньги?

• г. Москва

Продавал человеку машину. Он дал задаток за автомобиль. Машину на него не оформлял. Он пропал на месяц. Через месяц позвонила его бывшая жена и сказала что он умер. С женой он был разведен. Так-же у него есть дочь. Жена (бывшая) и дочь проживают в другом городе. Вобщем они хотят чтоб я отдал им деньги которые человек отдал мне как задаток. Скажите пожалуйста есть ли основания им это требовать? И какие документы они должны мне предоставить чтоб я вернул им деньги?

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте! Если Вы с этим человеком заключили договор купли-продажи, даже без постановки автомобиля на учет, то данный автомобиль уже принадлежит этому человеку, а так как он умер, то авто войдет в наследственную массу.

Если же Вы взяли только задаток, но договора нет, значит, дочь умершего может потребовать у Вас возврата данный денег, как неосновательного обгащения. Вы можете отдать эти деньги самомтоятельно, а можете потребовать от наследника судебного решения о возврате этой суммы.

Если дочь несовершеннолетняя, то ее интересы представляет мать. Сама же мать, будучи бывшей супругой, в состав наследников не входит.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Дал человеку в долг 1 500 000 млн. р, он женат, человек в возрасте, получилось так что он умер, есть возможность вернуть деньги через его жену, так как она наследница после его смерти, с другой стороны она не знала что он взял деньги в долг, какие есть варинаты!? У него была квартира в собственности, и машина, его жена (а женились они поздно в 55 лет, прописана на другом адресе т.е она по сути просто унаследовала все ЭТО, какие мои действия, что бы наложить арест или хотя бы что то вернуть...

Все расписки есть, все заверено грамотно, но увы... не под залог.

Автомобиль оформлен на имя человека, который находится в тюрьме, за это время приходят штрафы и судебные иски на его имя, хотя ездит на автомобиле другой человек, кто должен оплачивать эти штрафы? Есть подтверждения (документы) что когда были выписаны штрафы, то есть когда кто то водил машину, человек был в другом городе в колонии.

Я продала машину отдала все документы ему но этот человек еще не все деньги отлал за машину. Он ее продал другому человеку уже с моими документами машина так и есть оформлена на мне. Как я могу ее вернуть назад?

Женат, с женой разводимся, во время супружиской дизни официально не работал, купил автомобиль б у, потом продал, через месяц, два жена захотела развестись, требует половину стоимости машину которую продал!

Я говорю на машину мне дали родные и купил, деньги давно обратно отдал, может ли жена требовать половину денег которые я продал за машину? Машина оформлена была на меня, официально не работал, дохода официального не было.

Денги были потрачены отданы

Денег нет! Может ли жена требовать половину денег за машину которых нет!?

Отдал машину в расрочку за 450, без купли продажи. Получил 200 тыс, кому отдал машину тот перепродал машину, без моего согласие, остальную сумму мне так и неотдали, когда начал требовать деньги, выяснилась что он продал другому. Потом этот человек пропал. Я подала машину в розыск, машину нашли, но машину и документы мне отдаю, говорят что бвло совершено машейнические действие, третье лица. Уже прошло 3 месяца тишина. Сто мне делать?

Хочу узнать что мне делать

Есть автомобиль который я купил он был у владельца в 2011 году но он продал его другому человеку по договору куплю продажи но этот человек не писал там ничего от себя машину он тоже не регистрировал и ещё там просроченная страховка на 4 года

Так вот купил я машину у этого человека и дал он мне документы с росписью прошлого владельца что мне теперь делать.

Женат, с женой разводимся, во время супружиской дизни официально не работал, купил автомобиль б у, потом продал, через месяц, два жена захотела развестись, требует половину стоимости машину которую продал!

Я говорю на машину мне дали родные и купил, деньги давно обратно отдал, может ли жена требовать половину денег которые я продал за машину? Машина оформлена была на меня, официально не работал, дохода официального не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение