И какие документы они должны мне предоставить чтоб я вернул им деньги?

• г. Москва

Продавал человеку машину. Он дал задаток за автомобиль. Машину на него не оформлял. Он пропал на месяц. Через месяц позвонила его бывшая жена и сказала что он умер. С женой он был разведен. Так-же у него есть дочь. Жена (бывшая) и дочь проживают в другом городе. Вобщем они хотят чтоб я отдал им деньги которые человек отдал мне как задаток. Скажите пожалуйста есть ли основания им это требовать? И какие документы они должны мне предоставить чтоб я вернул им деньги?

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте! Если Вы с этим человеком заключили договор купли-продажи, даже без постановки автомобиля на учет, то данный автомобиль уже принадлежит этому человеку, а так как он умер, то авто войдет в наследственную массу.

Если же Вы взяли только задаток, но договора нет, значит, дочь умершего может потребовать у Вас возврата данный денег, как неосновательного обгащения. Вы можете отдать эти деньги самомтоятельно, а можете потребовать от наследника судебного решения о возврате этой суммы.

Если дочь несовершеннолетняя, то ее интересы представляет мать. Сама же мать, будучи бывшей супругой, в состав наследников не входит.

С уважением,

Харченко О.В.