Скажите, пожалуйста, кто и где оформляет договор об аренде квартиры?

• г. Курск

Мне предстоит поездка в другой город на длительный срок. Планирую жить в съёмной квартире. Скажите, пожалуйста, кто и где оформляет договор об аренде квартиры? Нужно ли его заверять у нотариуса? Если срок аренды квартиры более полугода имею ли я право просить хозяина арендуемой квартиры о предоставлении временной регистрации по месту пребывания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина,

Договор найма квартиры Вы можете заключить в простой письменной форме, нотариальное заверение совершенно не нужно. Даже если Вы и в устной форме договоритесь, это еще не означает что договор не будет действовать, но, конечно, делать этого Вам не советую, поскольку в случае спора могут быть серьезные проблемы. А регистрация по месту пребывания, если Вы находитесь в этом месте свыше 90 дней даже не право, а Ваша обязанность.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право на временную регистрацию по месту пребывания в арендуемой квартире если в договоре аренды не указан пункт об осуществлении временной регистрации. Вправе мне отказать в УФМС в случае если я обращаюсь на основании данного договора, где не предусмотрена данная процедура?

Хочу сдать квартиру в аренду на длительный срок. С будущими жильцами хочу заключить договор аренды квартиры. Жильцы такое согласие дают и согласны его подписать. Но договор не хочу заверять у нотариуса.

Арендатор нежилого помещения 5 месяцев не платит за аренду. Зарегистрирован в другом городе, в договоре аренды указан его адрес регистрации и временного пребывания в городе, где заключен договор аренды. Куда подавать иск по месту регистрации ответчика или его временного пребывания или по месту заключения договора аренды?

Переехали в другой город, живем на съемной квартире. Договор аренды оформлен. Но собственник отказывается оформить временную регистрацию в его квартире, а по закону, насколько я знаю, при пребывании более 90 дней обязательна временная регистрация. Подскажите, какой есть выход из данной ситуации, если собственник однозначно отказывается оформлять временную регистрацию по месту пребывания?

После проживания в общежитии до 1 июля 2014 года у меня истек срок временной регистрации по месту пребывания. В данный момент я проживаю на съемной квартире, и скоро подходит 90 дней для необходимости регистрации по месту пребывания. В связи с этим вопрос: достаточно ли составленного договора аренды для регистрации по месту пребывания (бессрочного), или нужно ставить в известность собственника квартиры? А так же, нужен ли договор аренды на конкретный временной срок, либо подойдет любой?

Проживаю в московской области г.Мытищи. Имею договор аренды квартиры. Мне нужна регистрация что бы поставить на очередь ребенка в сад. Хозяин квартиры не против, но приехать лично не может. Какие нужны документы, что бы получить регистрацию без присутствия хозяина в УФМС. можно ли просто заверить договор аренды квартиры у натариуса и там же составить писменное согласие на регистрацию? Регистрация дается на какой срок? Мне нужна не меньше чем на год.

Хочу снять квартиру на длительный срок нашёл хороший вариант, квартиру показал якобы друг хозяина "риелтор" а сам хозяин за границей! У "друга" хозяина на руках натариально заверенный договор о возможности сдать квартиру в аренду и ключи. Вопрос; можно с ним составить договор об аренде квартиры если хозяин за границей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует вопрос.. Хотим снимать квартиру, и при этом хотели бы заверить договор на аренду жилья у нотариуса. Хозяин квартиры не хочет платить налоги. Нотариус и налоги - последовательные вещи? Т.е. если заверить договор аренды у нотариуса, то автоматически нужно платить налоги и никак от налоговой не скрыться?

Я планирую продавать квартиру и покупать новую в недостроенной новостройке в другом городе, в котором у меня сейчас есть регистрация по месту пребывания на длительный срок. Могу ли я жить без постоянной регистрации до момента, пока я не смогу оформить регистрацию в новой квартире?

Планирую с женой и трехлетним ребенком переехать жить в другой город (Краснодар). Регистрация по месту жительства всех троих будет у родителей в Волгограде.

По новому месту жительства будем снимать квартиру (пока не закончится строительство новостройки). Вопросы:

1. Я правильно понимаю, что регистрация по месту пребывания необходима всем троим, включая ребенка?

2. Если я заключу договор аренды между собой и арендатором (сначала поеду один), то данный договор дает мне автоматически право на регистрацию по месту пребывания на срок действия договора?

3. Дает ли договор аренды также право на регистрацию по месту пребывания жены и ребенка? Если нет, то каким образом юридически грамотно им получить эту регистрацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение