Скажите, пожалуйста, кто и где оформляет договор об аренде квартиры?

• г. Курск

Мне предстоит поездка в другой город на длительный срок. Планирую жить в съёмной квартире. Скажите, пожалуйста, кто и где оформляет договор об аренде квартиры? Нужно ли его заверять у нотариуса? Если срок аренды квартиры более полугода имею ли я право просить хозяина арендуемой квартиры о предоставлении временной регистрации по месту пребывания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина,

Договор найма квартиры Вы можете заключить в простой письменной форме, нотариальное заверение совершенно не нужно. Даже если Вы и в устной форме договоритесь, это еще не означает что договор не будет действовать, но, конечно, делать этого Вам не советую, поскольку в случае спора могут быть серьезные проблемы. А регистрация по месту пребывания, если Вы находитесь в этом месте свыше 90 дней даже не право, а Ваша обязанность.