В противном случае обещают подать на меня в суд. Насколько это правомерно?

• г. Казань

Я заключила договор с кадровым агентством, согласно которому обязуюсь в случае трудоустройства выплатить ему 50% от суммы зарплаты. Однако меня на эту работу не приняли, а через некоторое время на эту вакансию устроился мой муж. И сейчас кадровое агентство требует, чтобы я выплатила 50% от его зарплаты, плюс 5000 руб. штрафа за передачу информации о данной вакансии третьему лицу. В противном случае обещают подать на меня в суд. Насколько это правомерно?

С уважением, Светлана Жаркова, г. Казань.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Ознакомьтесь с условием договра внимательно. Сомневаюсь, что при заключении договора с кадровым агенством такие условия вообще возможны. Особенно про 50% - дикость какая-то.

Вы у них поитересуйтесь, есть ли у них лицензия.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Я заключила договор с кадровым агентством, согласно которому обязуюсь в случае трудоустройства выплатить ему 50% от суммы первой зарплаты. Предложили вакансию, я отработала 18 дней (без договора и записи в трудовой) и ушла, получив на руки определённую сумму. Теперь агентство звонит и требует 50% данной суммы (конкретная сумма им не известна), грозят подать в суд. Подскажите пожалуйста, насколько это правомерно?

Заранее благодарю за ответ.

Насколько правомерно требование службы занятости населения от частного кадрового агентства предоставления имеющихся вакансий в агентстве и раскрытия информации о работодателях, подавших эти вакансии в кадровое агентство и не подавшие их в службу занятости?

Я обратилась в кадровое агенство за предоставлением вакансии но мне предложили заключить пенсионный договор что я и сделала там же мне дали номера телефонов вакансий где я сама должна подобрать вакансию Мне не подошла не одна вакансия и боюсь что ничего не получится.

Заключила договор с кадровым агентством. Но не указала свои паспортные данные и мою копию договора, соответственно, на руки мне не отдали. Сходила на собеседование по вакансии и меня готовы взять. Но работа не постоянная (как оговорено было в кадровом агентстве), а на период декрета. Могу ли в данном случае отказаться от их услуг и не платить им вознаграждения?

Мужчина обратился в кадровое агенство по вопросу трудоустройства вахтовым методом, в кадровом агенстве его заверили, что они являются отделом кадров крупной компании и что они сейчас обзвонят все свои филиалы и найдуд ему подходящую работу. На самом деле ему выдли адрес куда нужно было якобы уже на место работы, по месту приезда оказалось что его ни кто не ждет.

По предмету договора исполнитель должен был предоставить информацию (о вакансии) и консультацию по перспективе трудоустройства.

Увидел вакансию, позвонил по ней, сказали кадровое агентство, за деньги. Я сказал, что перечислю деньги только за эту конкретную вакансию, они мне сказали вышлют договор по ватсап, то есть я его не подписывал. По этой вакансии на следующий день сказали вакансия закрыта (хотя на момент перечисления денег всё хорошо было) и начали предлагать другие вакансии. Я им сказал, что договаривались за конкретную вакансию, возвращайтесь деньги. Они сказали вернём деньги как по договору 50%. Как вернуть 100%?

Для трудоустройства я обратилась в кадровое агенство. Мне выдали направление. В предлагаемой организации вакансия была закрыта, работодатель написал отказ, направление было возвращено в агенство. Спустя месяц, используя самостоятельный поиск, я нашла эту же организацию, на которую раннее был выписано направление. В данной организации была открыта другая вакансия. Я трудоустроилась. Теперь, спустя месяц, кадровое агенство требует оплатить проценты, в связи с моим трудоустройством, и ссылается на договор (где указано, что работодатель может в течение 6 месяцев рассматривать кандитата на вакансию и перевести его в другую должность. Агенство не нарушает мои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключила договор с кадровым агентством на предоставление информации о вакансиях. При предоставлении вакансии, работодателям не звонили чтобы удостовериться что вакансия свободна. Из предоставленных трех вакансиях только одна соответствовала действительности.

На письменное заявление растогнуть договор последовал отказ.

Какой закон регулирует такие отношения?

Увидел вакансию конкретной вакансии на сайте, позвонил, оказалось кадровое агенство. Заключил договор, дали направление с указанием контактов для связи с работодателем. На указанные контакты работодатель на связь не выходит.

20.03.2014 заключила договор с агентством по трудоустройству Рекрут в г.Череповец. Получила направление на работу и отнесла анкету на предприятие. Данная вакансию оказалось занятой. Расторгла с агентством договор 24.03.2014 (правда фраза договор раССторгнут был написан сотрудником агентства с грамматической ошибкой, т.е. через 2 с, не знаю лишает ли эта ошибка юридической силы и отменяет ли факт расторжения договора. Расторжение заверено печатью). Месяцем ранее сама отправляла резюме на другую вакансию в эту же организацию. Спустя 3 месяца меня приняли на работу в на это предприятие по специальности, на которую я баллотировалась сама. 03.06.2014 сотрудник агентства звонит мне с предложением оплатить услугу по поиску работы или написать объяснительную с разъяснениями, что работу я нашла сама. В договоре прописан пункт, что в случае судебных споров я оплачиваю судебные издержки в размере 15 тыс. рублей. Стоит ли мне опасаться, что этот пункт, в случае передачи дела в суд, имеет юр.силу (договор расторгнут) или можно смело отправить агентство по любому адресу? Правомерны ли действия агентства по взысканию платы за свои услуги? Или правда на моей стороне. С уважением, Мила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение