Жильцы подъезда просят помощи - отвратительный запах от питомника собак на первом этаже беспокоит всех

• г. Москва

Меня, как и многих жильцов подъезда беспокоит отвратительный запах от квартиры жильцов на первом этаже. В данной квартире хозяйка содержит питомник собак. Точное количество животных назвать затрудняюсь. Запах распространяется по всему подъезду, а также из окон этой квартиры. Беседы с хозяйкой результатов не приносят. В подъезде 20 квартир, из них в 7 проживают дети, в том числе новорожденные, всего 12 детей. Готовы написать коллективную жалобу. Прошу Вас дать рекомендации как нам решить данный вопрос.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам нужно подавать жалобы в роспатребнадзор. Также подавайте в суд ст.3 ГПК РФ о выселении данного жильца о нарушении санитарных норм.

Спросить
Пожаловаться

Помимо жалобы в Роспотребнадзор рекомендую найти в интернете контакты волонтеров-зоозащитников и сообщить им о проблеме. Как правило, эти люди умеют находить общий язык с неадекватными владельцами частных приютов, при этом среагируют гораздо быстрее гос. органов и помогут в пристройстве имеющихся животных.

Спросить
Пожаловаться

Вас беспокоит Александр из г. Чебоксары.

У нас в подъезде сложилась такая ситуация:

- жилец одной из квартир содержит свою квартиру в антисанитарных условиях (в квартире мусор, кошки, тараканы и прочее..), из квартиры по всему подъезду распространяются неприятные запахи (живем как на свалке). Квартира соседа приватизирована, долгов по ней перед управляющей компанией нет. На все замечания жильцов подъезда сосед не реагирует.

Писали письмо в санэпиднадзор (по поводу санитарного состояния квартиры соседа) - получили ответ, что приходили, сосед пустить в квартиру отказался, больше ничего они сделать не могут (по закону войти в частное жилище можно только с согласия жильца, если в нем совершается преступление или по санкции суда).

Прошу Вас дать ответ - что можно сделать в данной ситуации (жить становиться просто невыносимо), к кому обратиться и как поступить...

Заранее благодарен, Александр.

10-этажный жилой дом, в подъезде 50 квартир. На первом этаже в однокомнатной квартире проживает мужчина (около 60 лет, квартира в собственности). Часто пьяный, часто стоит у подъезда облокотившись на парапет. Постоянно испражняется по легкому (то в лифте, то за дверью, то возле батареи в подъезде) до двери его квартиры 5 метров. На замечания жильцов - ответ: да пошел ты, и мат. На беседы, что подъезд убирает пожилая женщина и ей неприятно нюхать ваши ссаки. Ответ: она за это деньги получает. На беседы что даже собака не гадит там где живет, ответ - мат. Участковому - наплевать. Председателю ТСЖ - наплевать. Какие меры возможно предпринять?

В соседской квартире живет одна собака. Хозяйка приходит несколько раз в неделю чтобы ее покормить. Собаку не выгуливает, то есть фактически животное вообще не выходит за пределы квартиры. На весь подъезд от этой собаки воняет так, что словами просто не передать. Из-за невыносимого запаха окна в подъезде открыты даже зимой. Можно ли как то повлиять на хозяйку животного? Ведь страдают не только жители всего подъезда, но и животное, которое заперто в четырех стенах в одиночестве.

Двухэтажный кирпичный жилой дом, три подьезда, 20 квартир. Сосед, предприниматель, открыл коммерческую точку, фотографию напротив моей квартиры на втором этаже. Подьезд превратился в проходной двор, начались кражи и грязь в подьезде. Перед подьездом - автостоянка с постоянным подьездом-отездом машин. У нас маленькие дети. Соседи (супруги)-коммерсанты заставляют других жильцов убирать вокруг дома и в подьезде, так как имеют должность старшего подьезда.

Вопрос - насколько законно открытие коммерческой точки на втором этаже жилого дома с общим входом?.

Имеют ли право эти соседи заставлять других соседей убиратся в подьезде?

В доме 2 подъезда, в каждом счётчики на одн. при расчёте суммируют показания и делят на жильцов всего дома. В одном подъезде не добросовестные неплательщики. Несут ли жильцы нашего подъезда ответственность за другой подъезд, у нас по подъезду всё в порядке, но суммируют показания 2-х общедом. Счётчиков и разницу делят на всех.

У нас в многоквартирном жилом доме на первом этаже живет бабушка, вместе с собаками, кошками. В подъезде постоянно стоит резкий запах. Дверь и окна подъезда постоянно отрыты, туда же на запах слетаются мухи. Окна в своей квартире мы тоже не можем открыть проветрить, поскольку наша квартира находится над бабушкиной и весь запах от ее квартиры идет в нашу квартиру даже через окна. Беседы и ругачки жильцов подъезда с бабулей ни к чему не приводят, как можно на нее воздействовать в рамках закона, куда обратится, реально ли ее выселить? К участковому и в ЖЭУ обращались безрезультатно, она никого не пускает в свою квартиру.

Может ли уборщица подъезда написать жалобу управляющей что моя собака ходит грязными лапами по подъезду? И с какой стати вообще? Да и не только у меня в подъезде собака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по неблагоприятному запаху из квартиры (живем в 1 м подъезде).

Запах распространяется по всему подьезду (5 ти этажное здание).

Уже появились тараканы и мыши. Подскажите, куда обращаться?

Должен ли распространяться запах шпаклевки, краски по всему подъезду при ремонте подъезда в зимний период?

При какой температуре можно делать ремонт в подъезде?

У меня вот какая проблема, вся канализация со всех квартир подъезда проходит через мою кухню, и когда происходит засор, все запахи идут ко мне в квартиру и чистить канализационную трубу лезут через мою квартиру, вся грязь и запах у меня дома. Можно ли как то заставить жкх провести канализацию через подъезд, убрать с моей квартиры, чтоб выход был в подъезде общего стояка и трубы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение