Законность открытия коммерческой точки на втором этаже жилого дома с общим входом и права соседей на заставление других жильцов убираться в подъезде

• г. Велиж

Двухэтажный кирпичный жилой дом, три подьезда, 20 квартир. Сосед, предприниматель, открыл коммерческую точку, фотографию напротив моей квартиры на втором этаже. Подьезд превратился в проходной двор, начались кражи и грязь в подьезде. Перед подьездом - автостоянка с постоянным подьездом-отездом машин. У нас маленькие дети. Соседи (супруги)-коммерсанты заставляют других жильцов убирать вокруг дома и в подьезде, так как имеют должность старшего подьезда.

Вопрос - насколько законно открытие коммерческой точки на втором этаже жилого дома с общим входом?.

Имеют ли право эти соседи заставлять других соседей убиратся в подьезде?

Ответы на вопрос (1):

В силу ч.3 ст. 288ГК РФ

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

В силу п.п. 2,3 ст. 22 Жилищного кодекса РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Таким образом, размещение вашим соседом у себя дома фотоателье является незаконным, для этого помещение должно быть переведено в статус нежилого. Для этого ваш сосед должен был оборудовать отдельный вход (чтобы не использовались коридоры и лестницы по которым вы ходите в свои квартиры), при условии что находящаяся ниеж квартира также является нежилым помещением. Рекомендую вам обратиться с жалобой в администрацию города, Роспотребнадзор и Государственную жилищную инспекцию Смоленской области. Что касается уборки, то уборкой лестничных клеток должна заниматься ваша управляющая компания.