Законность открытия коммерческой точки на втором этаже жилого дома с общим входом и права соседей на заставление других жильцов убираться в подъезде

• г. Велиж

Двухэтажный кирпичный жилой дом, три подьезда, 20 квартир. Сосед, предприниматель, открыл коммерческую точку, фотографию напротив моей квартиры на втором этаже. Подьезд превратился в проходной двор, начались кражи и грязь в подьезде. Перед подьездом - автостоянка с постоянным подьездом-отездом машин. У нас маленькие дети. Соседи (супруги)-коммерсанты заставляют других жильцов убирать вокруг дома и в подьезде, так как имеют должность старшего подьезда.

Вопрос - насколько законно открытие коммерческой точки на втором этаже жилого дома с общим входом?.

Имеют ли право эти соседи заставлять других соседей убиратся в подьезде?

Ответы на вопрос (1):

В силу ч.3 ст. 288ГК РФ

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

В силу п.п. 2,3 ст. 22 Жилищного кодекса РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Таким образом, размещение вашим соседом у себя дома фотоателье является незаконным, для этого помещение должно быть переведено в статус нежилого. Для этого ваш сосед должен был оборудовать отдельный вход (чтобы не использовались коридоры и лестницы по которым вы ходите в свои квартиры), при условии что находящаяся ниеж квартира также является нежилым помещением. Рекомендую вам обратиться с жалобой в администрацию города, Роспотребнадзор и Государственную жилищную инспекцию Смоленской области. Что касается уборки, то уборкой лестничных клеток должна заниматься ваша управляющая компания.

Спросить
Пожаловаться

Я купил квартиру на первом этаже в 5-ти этажном многоквартирном жилом доме и являюсь собственником. Хочу построить кирпичный балкон с погребом напротив окна спальной комнаты (дом кирпичный). Один сосед по квартире не возражает на строительство, а другой сосед возражает, хотя я не планирую занимать площадь напротив квартиры этого соседа. Вопрос: могут ли мне разрешить строительство балкона, если один сосед возражает? Николай, спасибо.

К моему ребенку каждый день приходит массажистка по утрам. Сегодня ко мне заявляется старший по подьезду и говорит что сегодня человек приходивший к нам домой испачкал подьезд грязью. На улице зима. Требует чтобы я или она помыла полы. Хотя в подьезде через день убирается уборщица. Имеет ли он право требовать такое?

Частный предприниматель выкупил 2-комнатную квартиру на первом этаже во втором подъезде жилого дома. В этой квартире владелец хочет открыть торговую точку. Направление торговой деятельности он не сообщает Все жильцы второго подъезда и соседних категорически против. Может ли быть открыта торговая точка среди жилых помещений?

В доме один подъезд, 8 этажей. На этаже 6 квартир: слева и справа по 3. Квартиры расположены в маленьких коридорчиках на 3 квартиры. Вот в таком коридорчике я поставила шкаф. Проход не закрывает, и движению не мешает. По закону, нужно согласие всего дома или только этих соседей, что находятся в тройке? И почему я должна убирать шкаф, а соседи напротив, на этом же этаже, нет? Если убирать, то всем подъездом.

Имеется общий жилой двор, в котором находятся два жилых дома - один из домов разделен на две частные квартиры другой на три. Во дворе имеется общий проезд, у каждого из собственников имеются свои хозпостройки (гаражи, сараи) и небольшие наделы земли но ничего, кроме собственности на квартиры, не оформленно юридически, просто каждый из жителей знает, что его, а что нет.

Собственник одной из квартир, находящихся в двухквартирном доме, решил организовать в своей квартире коммерческую деятельность (магазин, аптека), а хозпостройки во дворе также использовать для коммерческой деятельности.

1) Имеет ли законное право собственник одной из квартир двухквартирного дома перевести свою квартиру (половину дома) в коммерческий вид недвижимости без согласия собственника второй квартиры в доме?

2) Имеет ли право организовать коммерческую деятельность в общем дворе без согласия других жителей двора?

Заранее благодарен за оперативный и подробный ответ.

С Уважением, Алексей.

Законно ли открытие коммерческой точки в жилом доме на втором этаже? . Общий вход.

Подскажите пожалуйста какие законы это регулируют. Спасибо.

Доболго времени суток. Имеет ли право сосед установить щит перед нашим окном? Мы живем в квартире, на втором этаже, окно спальни выходит во двор частного дома. Нашему дому более 100 лет, дом соседа новострой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в двух этажном доме (три подьезда,18 квартир), на втором этаже, под нашим балконом в подвале открыли продуктовый магазин. Перед открытием ходили собирали подписи с жильцов дома, о согласии. Мы не подписали (наша квартира) т.к против. Законно ли открыли магазин?

Сосед продал огород, на нём построили дом. Подьезд к дому, который делали мои родители и соседи уничтожен. Востановит подьезд отказываеться. Как решит это?

Наши соседи используют свою трехкомнатную квартиру, как склад для хранения лука (в огромном количестве), квартира находится в их собственности! Данная квартира располагается на втором этаже пятиэтажного жилого дама. На протяжении всего отопительного сезона в квартире открыты все окна! Перерасход за отопление выплачивает весь дом, в подъезде и в соседних квартира постоянный запах гнилого лука! Скажите пожалуйста имеют ли права соседи использовать квартиру в жилом доме как склад, если нет то куда писать жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение