Неужели нельзя лишить родительских прав человека неплатящего алименты, если он не является наркоманом или алкоголиком?

• г. Москва

С отцом моих детей мы в разводе давно. Алименты он не выплачивает уже 14 месяцев, в службе судебных приставов он был предупрежден об уголовной ответственности, но воз и ныне там.

Алименты с него мне не нужны, но постоянные проблемы с разрешением на выезд детей на отдых со мной за границу, да и другие проблемы (например свзанные с обменом квартиры)

Неужели нельзя лишить родительских прав человека неплатящего алименты, если он не является наркоманом или алкоголиком? На психику детей негативно он влиять не может, да и вообще никак не может, поскольку не появляется.

Или хотя бы подскажите как решать формальности с выездом на отдых за границу, обмену квартиры, где прописаны дети без него.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Для решения вопроса о лишении родительских прав в судебном порядке достаточно доказать, что ответчик не платит алименты без уважительных причин, то есть не по причине тяжёлой болезни и продолжает их не платить несмотря на меры,принятые судебным приставом. Кроме того,если отец детей не участвует в их воспитании, не видит детей, не общается с ними, когда в этом ему не чинят препятствий, то это является одним из оснований для лишения родительских прав. При этом не обязательно, чтобы отец был алкоголиком или наркоманом или не дай бог избивал детей. До вынесения судом решения специалист органа опеки беседует с детьми и выясняет необходимую информацию, а затем предоставляет своё заключение по вопросу лишения родительских прав суду.Если отец не даёт согласия на выезд детей на отдых, то тем самым действует в ущерб интересам детей, равно как и в случае отказа дать согласие на обмен с целью улучшения жилищных условий детей. Предъявляйте иск о лишении родительских прав, если это Вам необходимо и если отец не изменит своей позиции(ст.69 СК РФ). При удовлетворении иска согласия отца на все указанные Вами действия не потребуется, если предъявите заверенную копию решения суда о лишении родительских прав.Однако помните, что во всех случаях нужно поступать в интересах детей и так, чтобы им не в чем было Вас упрекнуть потом, ведь в разводе и распаде семьи всегда виноваты оба, а биологический отец, как и мать, у детей один.Старайтесь договориться с бывшим мужем по важным для детей вопросам, ведь лишение родительских прав крайняя мера.

Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Кроме того, некоторые страны при оформлении визы требуют разрешение от второго родителя. Если это так применительно к Швеции и Финляндии, то Вам также придется обращаться в суд.

Лишить родительских прав лицо можно. Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав устанавливает ст. 69 Семейного кодекса РФ. В частности родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке, как крайняя мера, с участием прокурора.

Если отец ребенка не будетлишен родительских прав, Вам каждый раз будет необходимо испрашивать его согласие, там где оно требуется (при совершении сделок с покупкой квартиры, при перемене имени (фамилии), в некоторых случаях выезда за границу и т.д. либо обращаться в суд. С уважением,