Неужели нельзя лишить родительских прав человека неплатящего алименты, если он не является наркоманом или алкоголиком?

• г. Москва

С отцом моих детей мы в разводе давно. Алименты он не выплачивает уже 14 месяцев, в службе судебных приставов он был предупрежден об уголовной ответственности, но воз и ныне там.

Алименты с него мне не нужны, но постоянные проблемы с разрешением на выезд детей на отдых со мной за границу, да и другие проблемы (например свзанные с обменом квартиры)

Неужели нельзя лишить родительских прав человека неплатящего алименты, если он не является наркоманом или алкоголиком? На психику детей негативно он влиять не может, да и вообще никак не может, поскольку не появляется.

Или хотя бы подскажите как решать формальности с выездом на отдых за границу, обмену квартиры, где прописаны дети без него.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Для решения вопроса о лишении родительских прав в судебном порядке достаточно доказать, что ответчик не платит алименты без уважительных причин, то есть не по причине тяжёлой болезни и продолжает их не платить несмотря на меры,принятые судебным приставом. Кроме того,если отец детей не участвует в их воспитании, не видит детей, не общается с ними, когда в этом ему не чинят препятствий, то это является одним из оснований для лишения родительских прав. При этом не обязательно, чтобы отец был алкоголиком или наркоманом или не дай бог избивал детей. До вынесения судом решения специалист органа опеки беседует с детьми и выясняет необходимую информацию, а затем предоставляет своё заключение по вопросу лишения родительских прав суду.Если отец не даёт согласия на выезд детей на отдых, то тем самым действует в ущерб интересам детей, равно как и в случае отказа дать согласие на обмен с целью улучшения жилищных условий детей. Предъявляйте иск о лишении родительских прав, если это Вам необходимо и если отец не изменит своей позиции(ст.69 СК РФ). При удовлетворении иска согласия отца на все указанные Вами действия не потребуется, если предъявите заверенную копию решения суда о лишении родительских прав.Однако помните, что во всех случаях нужно поступать в интересах детей и так, чтобы им не в чем было Вас упрекнуть потом, ведь в разводе и распаде семьи всегда виноваты оба, а биологический отец, как и мать, у детей один.Старайтесь договориться с бывшим мужем по важным для детей вопросам, ведь лишение родительских прав крайняя мера.

Спросить
Пожаловаться

Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Кроме того, некоторые страны при оформлении визы требуют разрешение от второго родителя. Если это так применительно к Швеции и Финляндии, то Вам также придется обращаться в суд.

Лишить родительских прав лицо можно. Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав устанавливает ст. 69 Семейного кодекса РФ. В частности родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке, как крайняя мера, с участием прокурора.

Если отец ребенка не будетлишен родительских прав, Вам каждый раз будет необходимо испрашивать его согласие, там где оно требуется (при совершении сделок с покупкой квартиры, при перемене имени (фамилии), в некоторых случаях выезда за границу и т.д. либо обращаться в суд. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы прошу Вас о консультации по вопросу скорее всего относящемуся к семейному праву. Мы с первым мужем в разводе 5 лет. От этого брака у меня двое детей. Их отец редко появляется, больше года не платит аллименты, даже был предупрежден службой судебных приставов об уголовной ответственности, когда требуется от него какое-либо разрешение (на выезд за границу, на перерегистрацию квартиры в которой прописнны дети) получить его практически невозможно. На консультации в суде мне сказали, что лишить его родительских прав практически не реально, потому как свидетелей его неучастия в воспитании детей практически не существует, а если кто и согластся выступить свидетелем, то обычно процесс затягивается и на последующие слушания свидетели не приходят. На отказ от родительских прав для усыновления детей моим настоящим мужем первый муж не согласен. Посоведуйте пожалуйста как вести себя в данной ситуации...

Я в разводе с декабря 2011 г. бывший муж алименты платит через судебных приставов, но с ребенком не знается (ей 2.5 года) и сменил даже номер сотового телефона. У меня возникли проблемы моего ребенка выезды за границу даже со мной. Что можно сделать в данной ситуации? На разговор никак не идет (говорит, что свои проблемы решала я сама и бросает трубку). возможно его как то лишить родительских прав? (или пока он мне переводит алименты-все тщетно? Или как то решить вопрос с выездами за границу. Заранее спасибо за ответ.

С сентября официально в разводе, ребенку год, отец никак не помогает, к ребенку с августа месяца не приезжал, со мной отношения не поддерживает, сыном не интересуется. Собираюсь подавать на алименты, могу ли я еще лишить его родительских прав? Без него не могу никакие документы оформить, связанные с ребенком, а он не появляется. Что мне нужно, чтоб лишить бывшего мужа родительских прав?

Нужно ли мне оформлять разрешение на выезд за границу ребенка, если с отцом ребенка мы в разводе? Не возникнет ли проблем при пересечении границы РФ? Ребенок после развода проживает со мной.

С отцом ребенка в разводе, имеется исполнительный лист, задолженность по алиментам более 6 мес., отец ребенком совершенно не интересуется, в службу судебных приставов на вызовы не является, живет в другом городе, на съемной квартире, где работает - скрывает, пожалуйста подскажите, что сначала нужно делать: писать заявление в прокуратуру о привлечении к уголовной ответственности, писать письмо судебному приставу и еще я хочу лишить его родительских прав, чтобы в старости не требовал алименты с ребенка. Спасибо.

Бывший муж постоянно в разъездах. И не может давать вовремя разрешение на выезд ребенка за границу. Готов хоть лешить себя родительских прав. Как нам решить эту проблему?

Имеют ли судебные приставы исполнители приостановить розыск должника ссылаясь на то что он якобы где есть так как он начал на них жаловатся в европейский суд а именно его жалоба о том что судебные приставы не имеют права насчитывать алименты на содержание ребенка так он не его хотя в службу судебных приставов поступил исполнительный лист на содержание ребенка согласно постановления суда и также отцовство ребенку установлено в судебном порядке куда отец умышлено не явился хотя дважды был предупрежден повестками кроме этого алименты не выплачивает десять месяцев далг 40000 тыс рублей предупрежден один раз об уголовной ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 15 лет, я живу с мамой, от отца получаю алименты ежемесячно, но больше никакого участия в моём воспитании и обучении он не касается совсем. Ну зато кждый год мне создаёт большие проблемы с выездом на отдых за границу. Я постоянно унижаюсь перед ним, упрашивая дать мне довереность на выезд зарубеж отдыхать. Проконсультируйте, что я могу предпринять, чтоб эту проблему решить? Мне уже 15 лет, я могу лешить родительских прав родителя, который не воспитывает меня? Или может другой выход есть, как решить этот вопрос? Спасибо.

Бывший муж не платит алименты уже 3 года, как сказал судебный пристав на него будет заведено уголовное дело, он об этом предупрежден, а если он мне кинет 100 р уголовное дело уже не будет заведено?

Если все таки заведут уголовное дело, хочу лишить его родительских прав (в разводе 8 лет, детей 2 ое, детьми не интересовался и интересуется) если он будет против (начнет люблю, куплю), родительских прав не лишат?

Я имею право не пускать в детский сад во время обучающего процесса (бывшую тещу, тетю, дядю, так они негативно влияют не только на МОИХ детей а также нарушают психику других детей). Законно могу решить ЭТУ проблему, или нужно давать взятки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение