«Как добиться исполнения алиментов при отсутствии интереса от отца ребенка и возможности обращения в суд»

• г. Зерноград

С отцом ребенка в разводе, имеется исполнительный лист, задолженность по алиментам более 6 мес., отец ребенком совершенно не интересуется, в службу судебных приставов на вызовы не является, живет в другом городе, на съемной квартире, где работает - скрывает, пожалуйста подскажите, что сначала нужно делать: писать заявление в прокуратуру о привлечении к уголовной ответственности, писать письмо судебному приставу и еще я хочу лишить его родительских прав, чтобы в старости не требовал алименты с ребенка. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оснований для лишения родительских прав маловато. Но если хотите обезопасить ребенка в будущем, сохраните всю переписку по алиментам. Это поможет освободиться от нежелательных трат нерадивому папаше. Что касается привлечения к уголовной ответственности, то заявление напишите в службу судебных приставов. Однако надо будет доказать, что он имеет реальную возможность платить алименты, но уклоняется от этого. Если он официально не трудоустровен, перебивается случайными заработками, то и к уголовной ответственности не привлекут.