Я выступала поручителем при получении кредита, но через полгода кредит перестали выплачивать.

• г. Южно-Сахалинск

Я выступала поручителем при получении кредита, но через полгода кредит перестали выплачивать. Было вынесено решение суда-поручитель выплачивает 5 о% и тот человек кто взял кредит 50% через полгода банк арестовывает мой автомобиль хотя из моей з/п регулярно высчитывается сумма, а сейчас еще умирает человек который брал кредит как быть в такой ситуации? (сумма не малая)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марина.

По кредитной задолженности суд взыскал с вас 50% долга.

Поскольку у вас приставы ежемесячно удерживают из вашей зарплаты, то на машину они изъять не имеют права.

Поскольку они должны были вынести определение об окончании исполнительного производства и передали исполнительный лист по месту работы, для ежемесячных удержаний. Пока с вас удерживают из зарплаты машину изъять не имеют права.

Присужденный долг в 50% вы будете выплачивать, пока не выплатите полностью.

Если у должника - заёмщика остались деньги, либо имущество, тогда попросите приставов наложить на это арест в счёт погашения всего долга и ваших 50% в том числе.

В случае, если есть недвижимое имущество у должника - заёмщика, в таком случае желательно определить на него наследников.

После вступления их в наследство, по наследуемому имуществу, также просите приставов наложить арест на это имущество.

Вот такой, примерный план действий вас ожидает.

Будут вопросы, обращайтесь.

С уважением

Николай Васильев

1) в соответствии со ст. 138 Трудового кодекса РФ установлены ограничения удержаний из заработной платы. Общий размер-20% ежемесячно. В некоторых, указанных в законах случаях-до 50%. Таким образом вы могли в суде обжаловать установленый приставом размер удержания в 50%. 2) Нужно смотреть вам договор поручительства. Установлено ли в нем, что обязательства остаются при изменении должника. Если да, то ваша обязанность выплатить банку долг сохранится, если наследники умершего примут нследство. Но в этом случае они становятся должниками банка только в размере принятого наследства. Вы также в этом случае должны только в пределах стоимости этого наследства. Одним словом-вам нужно полчить очную консультацию юриста. Не ограничивайтесь обращением к юристам тут, на сайте. И ниже смотрите нормы из Гражданского кодекса РФ-

Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.