Меня остановили сотрудники ДПС и потребовали медосвидетельствование после употребления алкоголя - что грозит лишение водительских прав и как защититься?

• г. Дубоссары

Меня остановили сотрудники дпс и потребовали пройти мед освидетельствование прибор показал 0,045 за час до этого я употребил за обедом 150 грамм сухого вина лишат ли меня вод удостоверения и что в моем случае можно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ответственность за управление ТС в состоянии опьянения наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. Но лучше до этого не доводить. Удачи.