Привлечение к ответственности за неуплату алиментов - возможности и процедура

• г. Санкт-Петербург

Здр. ситуация такая... под опекой находятся сестры. Отцы у них разные. Но по документам у одной есть отец но он лишен род. прав. И уже как 10 месяцев неплатит алименты. Но суд. приставы известили что он небудет выпущен за границу за долги. Вопрос такой: можно ли его привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов и как это сделать? Куда писать? А у второй девочки отца по документам нет. вопрос такой: так как знаем кто отец этой девочки можно ли его привлечь к ответственности через суд чтоб платил алименты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можно привлечь должника к уголовной ответственности. Однако следует иметь в виду, что не всегда для ребенка хорошо, если его родитель имеет судимость. Тем не менее, при злостном уклонении родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, такой родитель может быть привлечен к уголовной ответственности и наказан исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.