Привлечение к ответственности за неуплату алиментов - возможности и процедура

• г. Санкт-Петербург

Здр. ситуация такая... под опекой находятся сестры. Отцы у них разные. Но по документам у одной есть отец но он лишен род. прав. И уже как 10 месяцев неплатит алименты. Но суд. приставы известили что он небудет выпущен за границу за долги. Вопрос такой: можно ли его привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов и как это сделать? Куда писать? А у второй девочки отца по документам нет. вопрос такой: так как знаем кто отец этой девочки можно ли его привлечь к ответственности через суд чтоб платил алименты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можно привлечь должника к уголовной ответственности. Однако следует иметь в виду, что не всегда для ребенка хорошо, если его родитель имеет судимость. Тем не менее, при злостном уклонении родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, такой родитель может быть привлечен к уголовной ответственности и наказан исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Спросить
Пожаловаться

Отец лишен род. прав, ребёнку 14 лет могу ли я его привлечь к уголовной ответственности за долг и неуплату алиментов. А главный вопрос в том что ребёнок по окончанию школы собирается идти учиться в ФСБ, не помешает ли ему судимость отца?!"

Бывший супруг не платит алименты 8 месяцев, судебный пристав не может его найти. Известно место работы, но на письма пристава нет ответа. Поэтому, пристав объясняет, к уголовной ответственности привлечь его нельзя. Так что можно сделать? Лишать род. прав я не хочу.

Отец моего ребёнка лишён родительских прав. Он работает неофициально, алименты не платит. Приставы предлагают привлечь его к уголовной ответственности. Меня волнует вопрос, как отразится уголовная судимость отца на ребёнке. Спасибо.

Ситуация в следующем: под опекой бабушки находятся 3 девочки, двум девочкам уже по 17 лет, одной девочке 14. Девочка 14 лет не управляемая, возникли сложности в воспитании, бабушка не справляется. У девочек разные отцы, оба лишены прав и мать тоже лишена прав. Может ли бабушка написать отказ от опекунства над одной из девочек, а именно 14-тилетней. Есть ли пункты в законах, которые предусматривают разделение сестер в данном случае? Как поступить?

Я подала на алименты на отца моего ребенка, он не платит уже второй год, задолженность составляет около 160000 р. Судебные приставы не могут его нигде найти, говорят они так! и к уголовной ответственности они тоже его не могут привлечь. Что нужно сделать в этой ситуации?

Слышала, что можно получать пенсию по потери кормильца на ребенка, если отец лишен прав и не платит алименты, так ли это?

Ребенку 15 лет, алименты не платятся, долго 500 000 р у отца, пристава ничего взыскать с него и сделать не могут. Лишили его род. прав. Положена ли пенсия по потери? Куда обращаться?

Ситуация такая: Родители в разводе, но живут пока вместе с ребенком в одной квартире. Делят жилье, ругаются, до драк и вызова полиции. Оба ещё те родители. Отец обязан решением суда к уплате алиментов. Был привлечен к административной ответственности по статья 5.35.1 часть 1 КоАП. Прошло более 2 месяцев. Родительских прав не лишен. Утверждает с адвокатом, что не может быть привлечен к уголовной ответственности по статья 157 часть 1 УК РФ,так как ребенок находится на его иждивении, хотя сам не работает, его содержит его мать (бабушка ребенка) Мать ребенка работает. То есть преюдиция есть. В данном случае можно привлечь отца к уголовной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Подскажите какие права имеет каждая из сторон в такой ситуации. У меня есть племяшка по брату отцу ребенка), девочка 6 лет. Так вот: при рождении ребенка в свидетельстве о рожд. Была записана одна мать (типа ребенок без отца), т.е. официально получается статус мать-одиночка. На данный момент мать лишена родит. Прав и у ребёнка официальный опекун (бабушка по матери), соответственно бабушка получает гос. выплаты/опекунские. Сейчас отец девочки хочет забрать ребенка себе, провел генетическую экспертизу, сейчас готовятся документы на установление отцовства. Я так понимаю что когда документы будут готовы бабушка автоматически лишается статуса опекуна и опекунских денег? Или же она по прежнему будет являться опекуном и девочку можно получить только через суд? И второй вопрос: когда у биол. Отца появится офиц. Статус "отец", может ли мать (без род. прав) или бабушка подать в суд на алименты? Вообще хотим через суд установить место проживания девочки с отцом, просто это дело не на пару дней, потому пока в подвешенном состоянии какие права и обязанности (типа алиментов) имеет отец и опекун (бабушки) девочки?

Отец ребёнка уже 10 месяцев как не платит алименты. Долг больше 100 тыс. Приставы арестовали счёта приходит 100 руб может придти 5 рублей. Звонила приставу сказали вот если не будет никаких поступлений в течение 2 х месяцев тогда будем дело в суд отправлять на привлечение к уголовной ответственности. Прав ли пристав? И что можно сделать или ничего нельзя сделать? Находимся в разных областях.

Биологический отец моего ребенка уже более 10 лет не платит алименты. Задолженность по алиментам с 1999 года. Известно последнее место жительства отца - Московская обл. Ребенок не помнит и знает отца (не видел его с 2-х лет), отец самоустранился от воспитания. Алименты не платит, с днем рождения не поздравляет, помощи не оказывает. Ребенок родился в России, после развода родителей уже более 10 лет живет с матерью на Украине. Как привлечь отца к уголовной ответственности за злостную неуплату алиментов (ст.157 УК РФ), заставить выплатить долг и неустойку за неуплату, а также лишить его родительских прав. Можно ли все это сделать в одном производстве? Какие нужны документы для этого? В какой суд обратиться? Где найти хорошего адвоката, чтобы выиграть процесс? Спасибо. Буду очень благодарна за подробную и полную информацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение