Как доказать отсутствие материальной помощи со стороны бывшего супруга при заявлении на взыскание алиментов за предыдущие три года?

• г. Москва

Я подала на взыскание алиментов за предыдущие три года. Бывший супруг говорит, что оказывал материальную помощь. Как доказать, что этого не было.

Ответы на вопрос (1):

Бывший супруг должен представить документальное подтверждение того, что он оплачивал алименты.

Спросить
Пожаловаться

Идет суд по разделу имущества. Делится квартира. Часть денег на покупку квартиры были получены путем продажи комнаты, а часть денег добавлена совместно.

Супруг предъявил документы, что его организация давала крупную сумму денег на покупку квартиры, как материальную помощь. Я уверенна, что это не так. Супруг является директором организации, которая оказывала мат. помощь. Он имеет право подписи и печати.

Как доказать в суде, что мат. помощи не было. Какие документы затребовать от супруга или как проверить организацию, оказывала ли она материальную помощь.

Заранее благодарю, Оксана.

Моя бывшая жена подала в суд на взыскание с меня алиментов в размере 1/4 части получения доходов, и указала что добровольно я материальную помощь на содержание ребенка не оказываю и соглашения между нами по содержанию ребенка нет. На самом деле я ежемесячно выплачиваю ей на банковскую карту 5000 руб и дополнительно покупаю ребенку необходимые вещи, а соглашение было устным. Может ли суд отказать бывшей супруге о взыскании алиментов с меня так как я выплачиваю их добровольно?

Приказ вынесли. Алименты бывший супруг платил в полном объеме и в срок. Однако прошло время и бывшая супруга написала заявление судебным приставам об отказе от алиментов. Производство прекратили. Несмотря на прекращение бывший супруг продолжал передавать алименты лично в руки бывшей супруге. Далее прошло более двух лет и бывшая супруга вновь пришла к приставам и написала новое заявлени о взыскании алиментов. Теперь пришло постановление от приставов о том что бывший супруг должен вновь платить алименты. Законно ли действуют приставы ведь производство было прекращено.

Согласно п.2 ст 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, теперь однозначно прекращается по достижении ребенком совершеннолетия. Дочь учится в институте на дневном отделении, я оказывал и оказываю ей финансовую помощь независимо от удерживаемых в пользу бывшей супруги алиментов. Может ли бывшая супруга добиться в суде продления срока удержания с меня алиментов до окончания учебы дочери (как это было в старом Семейном Кодексе)?

При подаче иска на взыскание алиментов в твердой сумме возможно в этот же иск включить требование о компенсации расходов на жилье (ипотека) в соответствии со ст. 86 СК РФ? В 2015 году было решение о взыскании 1/4 от заработка, исполнительный лист в производство не передавался, т.к. ответчик оказывал материальную помощь. С апреля 2022 помощь прекратилась. Ответчик оформлен как самозанятый, официальный доход неизвестен.

23 октября я подала судебный приказ на взыскание алиментов, супруг подал возражение. Можно ли подать исковое заявление на алименты задним (23.10) числом, чтоб алименты начислились за предыдущее время? Если можно, что для этого надо?

БЖ подала иск об уплате алиментов, с момента подачи иска. Указав при этом причину, что я не оказываю добровольно материальную помощь на ребенка, и хочет стребовать с меня оплату ее адвокату. У меня есть доказательства, что материальную помощь я оказывал.

Мне посоветовали оформить возражения на иск. Подскажите, как правильно это сделать, от уплаты алиментов я не отказываюсь, но не хочу оплачивать услуги адвоката.

Еще в исковом заявлении написано, что прикладывается квитанция от адвокатов, а у меня в письме его не было.

Заранее спасибо за ответы. СУД В ПОНЕДЕЛЬНИК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в браке, есть ребенок-8 месяцев. Супруг средств на содержание ребенка не дает, считает что достаточно пособия до 3-х лет. Он (супруг) платит алименты на ребенка от первого брака 25%. Я подала иск на взыскание алиментов (16%) и средств на свое содержание (7 базовых). Бывшая супруга написала возражение против взыскания алиментов. Иск о взыскании средств на мое содержание удовлетворили, а о о взыскании алшиментов-нет. Возражения бывшей супруги считаю необосноваными, поскольку она проживает в другом городе, общения с бывшим мужем и его родственниками нет, общих знакомых нет. Также судебными исполнителями проводился акт проверки о нашем с супругом совместном проживании, в ходе которого было устоновлено: в квартире есть 2 спальных места и детская кроватка, в ванной комнате средств мужской гигиены не обнаружено. Как мне добится взыскания алименто, не разводясь?

В мая 2010 года подала на развод, алименты не взыскивала была устная договоренность переводить на мой счет 5000 руб. данная договоренность была нарушена, никакой помощи бывший муж не оказывал с сентября 2012 года. В июне 2013 года подала на алименты было присуждено 25%от заработка. Могу ли я в данный момент подать икс о взыскании алиментов за период 09.12 по 05.13.

Супруги развелись 5 лет назад.

Имущество приобретённое в период брака осталось на бывшей супруге и ранее всегда было оформлено на ней.

По семейному кодексу срок давности раздела имущества составляет три года.

Бывшие супруги не имели и не имеют претензий друг к другу.

Через пять лет после развода бывший супруг попал в долги.

Вопрос: Могут ли его кредиторы бывшего супруга выделить его долю в имуществе оставленном бывшей супруге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение