У моей жены стаж работы по второй сетке 12 лет, общий стаж 19 лет дадут ли ей когда ей исполнится 50 лет льготную пенсию.

• г. Владивосток

У моей жены стаж работы по второй сетке 12 лет, общий стаж 19 лет дадут ли ей когда ей исполнится 50 лет льготную пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Пенсия назначается по заявлению работника.

Но при описанных вами обстоятельствах вашей жене пенсия не может быть назначена в 50 лет, так как у неё нет общего стажа 20 лет.

Читаем:

Федеральный закон о страховых пенсиях. Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

-

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

-

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

-

Поэтому вашей жене нужно хоть где-нибудь доработать до общего стажа в 20 лет.

И не забыть подать заявление в Пенсионный фонд.

такие только за выслугу бывают или по возрасту при определенных обстоятельствах