Имеет ли право охранник в университете проверять мою сумку?

• г. Тольятти

Имеют ли право охранники ночных клубов проверять дамские сумки, т.е. просмтривать их содержимое. (как правило на наличие оружия)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кристина. Проводить личный досмотр и досмотр вещей. находящихся при физическом лице охранники не имеют права, такое право есть у сотрудников милиции.

Поэтому охранники могут только вежливо попросить раскрыть сумочку и показать содержимое. Для Вас это просьба, а не приказ. Вы не обязаны этого делать.

Но охранник может вызвать милицию и задержать Вас до приезда наряда - времени и нервов будет потрачено больше. Так что решать, конечно, Вам.

С уважением, Виталий Борисович.