Приобретение квартиры в новостройке через ЖСК - риски, преимущества и нормативные документы в РФ

• г. Санкт-Петербург

Хочу приобрести квартиру в новостройке через ЖСК. Какие риски и какие преимущества по сравнению с ДДУ. Какие нормативные документы и акты регламентирую деятельность ЖСК в РФ и продажи по такой схеме. С чего начинать взаимодействие с ЖСК перед внесение денег. Средства (немалые) хочу внести сразу - 100% стоимости квартиры, чтобы получить скидку.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, по дду надежнее-прописаны сроки,отсутствует риск повторной продажи, при расторжении договора возможен возврат всей суммы а при жск 85% и другие минусы.При любой схеме покупки квартиры, необходимо просмотреть документы компании. В них содержится информация о фирме и о возводящемся здании, так же срок существования жск на рынке

Первое отличие двух договоров: Договор долевого участия подлежит обязательной регистрации в УФРС таким же образом, как и договор по купле-продаже недвижимости на вторичном рынке. Договор ЖСК не подлежит регистрации в УФРС. Поэтому покупатели, приобретающие квартиры по ДДУ застрахованы от двойных продаж, а покупатели по договорам ЖСК – нет

Второе отличие. В ДДУ четко оговорена стоимость приобретаемой квартиры и изменению она не подлежит. По договору ЖСК стоимость квартиры может изменяться при наличии дополнительных расходов строителей. Дополнительные расходы в ходе строительства, как правило, возникают.

Третье отличие. В Договоре по ФЗ 214 или в ДДУ четко оговорены сроки окончания строительства. Если застройщик не укладывается в эти сроки, он выплачивает существенные штрафы. Практика показывает, что застройщики, работающие по ФЗ 214, укладываются в сроки. По договору ЖСК компания-застройщик не несет никакой ответственности за нарушение сроков.

подписание договора

Четвертое отличие заключается в том, что в случае разрыва договорных отношений между покупателем и застройщиком при ДДУ покупатель вернет все деньги, при договоре ЖСК в лучшем случае покупатель вернет 90% своих средств, в худшем – 0%. Я не слышал, чтобы кому-то удавалось вернуть более 85% средств в этом случае.

Пятое отличие единственное в пользу договора ЖСК. По договору ЖСК застройщик может предоставлять покупателю рассрочку не только на бОльший период, чем период строительства. По ДДУ длительная рассрочка, превышающая период строительства невозможна.

Шестое отличие – по ДДУ в случае рассрочки она идет без процентов (если быть точной, проценты уже заложены в цену, но цена не изменяется). По договору ЖСК происходит, как правило, процентная рассрочка.

И наконец, последнее по счету, но не по значимости различие заключается в том, что по ДДУ застройщик обязан предоставить всю разрешительную документацию до начала продаж в УФРС, а также выложить всю документацию в открытый доступ. Застройщики, работающие по договорам ЖСК, этого делать не обязаны.

В сентябре 2013 г. Госстройнадзор проводил ревизию и обнаружил в Санкт-Петербурге 162 незаконно строящихся объектов. В этом перечне были не только жилые дома, но и объекты коммерческого назначения. Большая часть этих объектов, вероятно, будет легализована. Однако, всем известны истории о том, как многоквартирные дома, построенные на землях ИЖС в Подмосковье, были снесены, покупатели этих квартир потеряли и деньги и жилье. Вполне возможно повторение подобной ситуации и в Петербурге.

Решать, стоит ли экономить ценой вышеприведенных рисков, подписывая договор ЖСК, решать Вам.

Могу помочь с юридическим сопровождением сделки. Данная услуга для покупателей жилья в новостройках - бесплатна.