Уведомление о сокращении работы и условиях увольнения при несдаче экзамена

• г. Оренбург

Нас уведомили о сокрощении выдали уведомление о предстоящем сокрощении свези с предстоящем сокрощением штата работников согласно пункту 2 части 1 сатьи 81 ТК РФ в котором сказано что, последним днём моей работы является 30 ноября 2015 года. На 27 ноября назначили проверку знаний и сообщили что кто не пройдёт проверку

не сдаст очередную проверку знаний будет уволен не по сокрощению могут ли меня уволить если я не сдам экзамен?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. У вас вообще никаких проверок быть уже не может. Если уволят не по сокращению, обращайтесь с жалобой в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Нет, не могут, т..к данная проверка не является законной.

Спросить
Пожаловаться

Очередная фантазия работодателя. как не платить. Не получится. Порядок проведения аттестации сотрудников не подразумевает никаких проверок знаний. если вдруг попробуют уволить как не прошедшего аттестацию - обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

аттестацию не имеют право проводить. если предстоит увольнение по сокращению - это незаконно, ее проводят когда решают вопрос о преимущественном праве на оставлении на работе

если уволят по результатам аттестации - обжалуйте приказ в суд - ст. 392 ТК

Спросить
Пожаловаться

Если уже вручены уведомления о сокращении, то ни о каких проверках не может идти речи. Действия работодателя неправомерны.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени)))

Непонятно кем Вы работаете и что это за "проверка знаний".

А в общем имеются признаки того, что работодатель не хочет платить соотв. пособия и придумал "хитрый" ход в виде проверки.

Вас могут уволить за то, что Вы не соотв. должности при наличии веских оснований, т.е. по результатам проверки такое и теоретически, и практически возможно, т.к. в настоящее время Вы являетесь полноценным работником организации и на Вас распространяются все права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 21 и 22 ТК РФ (права и обязанности работника и работодателя).

В любом случае результаты проверки Вы можете обжаловать в суде (если она "вдруг" окажется негативной для Вас.

Удачи)))

.

Спросить
Пожаловаться

На работе нас уведомили что нас сокращают вручили уведомление под роспись что последним рабочим днём является 30 ноября, на 28 ноября назначили периатистацию и сообщили кто не сдаст проверку знаний будет уволен не по сакращению, скожите пажайлуста могут они это зделать?

Мы хотим в организации провести очередную проверку знаний, но рабочему персоналу уже выдали ознакомительные письма о предстоящем сокращении. Законно ли провести проверку с последующим увольнением (если не пройдёт проверку)?

На работе 16 марта 2018 года принесли уведомление о сокращении объема работ со ставки на 0,6, вступить в силу приказ по этому уведомлению должен с 22 мая 2018 года. Через месяц после этого уведомления, принесли другое о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работников, по которому сокращение будет с 29 июня 2018 года. Правомерны ли такие действия работодателя? И потеряет ли в денежных выплатах работник, т.к. на момент сокращения он уже будет работать на 0,6 ставки.

Моим родителям вчера выдали Уведомление датированное 20.02.2015 О сокращении штата. Уведомление гласит:

Уважаемый А.К.

В связи с сокращение штата работников ООО такого то (приказ от 20.01.2015 №2):

Предупреждаем вас о предстоящем увольнении по пункту 2 части 1 статья 81 Трудового Кодекса РФ, которое состоится 30 апреля 2015 г.

Генеральный директор...

Уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работников ООО такого то мне вручено 20 февраля 2015 г.

Работник А.К.

(подпись)

В связи с чем у нас возникли некоторые вопросы - с начала года ставку родителям сократили более чем в 2 раза, объяснив это кризисом и предстоящими сокращениями. Сейчас выдали эти уведомления с задними числами, получается работодатель таким образом пытается оставить себе разницу в выплате? Сокращают всю подрядную организацию на предприятии.

Вы можете как-либо прокомментировать ситуацию? Спасибо.

01 февраля 2017 г. мне было вручено уведомление о сокращении численности и штата работников.

В уведомлении о сокращении указано: "...Предупреждаем Вас о предстоящем увольнении по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового Кодекса РФ, которое произойдет 03 апреля 2017 г. (по истечении двух месяцев со дня вручения настоящего уведомления).

Может ли работодатель отозвать уведомление в последний рабочий день, т. е. 3 апреля 2017 г.? И если не отзывает, то я имею полной право 4 апреля 2017 г. на работу не выходить, я правильно понимаю?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение