Уведомление о сокращении работы и условиях увольнения при несдаче экзамена

• г. Оренбург

Нас уведомили о сокрощении выдали уведомление о предстоящем сокрощении свези с предстоящем сокрощением штата работников согласно пункту 2 части 1 сатьи 81 ТК РФ в котором сказано что, последним днём моей работы является 30 ноября 2015 года. На 27 ноября назначили проверку знаний и сообщили что кто не пройдёт проверку

не сдаст очередную проверку знаний будет уволен не по сокрощению могут ли меня уволить если я не сдам экзамен?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. У вас вообще никаких проверок быть уже не может. Если уволят не по сокращению, обращайтесь с жалобой в прокуратуру

Нет, не могут, т..к данная проверка не является законной.

Очередная фантазия работодателя. как не платить. Не получится. Порядок проведения аттестации сотрудников не подразумевает никаких проверок знаний. если вдруг попробуют уволить как не прошедшего аттестацию - обращайтесь в суд.

аттестацию не имеют право проводить. если предстоит увольнение по сокращению - это незаконно, ее проводят когда решают вопрос о преимущественном праве на оставлении на работе

если уволят по результатам аттестации - обжалуйте приказ в суд - ст. 392 ТК

Если уже вручены уведомления о сокращении, то ни о каких проверках не может идти речи. Действия работодателя неправомерны.

Доброго времени)))

Непонятно кем Вы работаете и что это за "проверка знаний".

А в общем имеются признаки того, что работодатель не хочет платить соотв. пособия и придумал "хитрый" ход в виде проверки.

Вас могут уволить за то, что Вы не соотв. должности при наличии веских оснований, т.е. по результатам проверки такое и теоретически, и практически возможно, т.к. в настоящее время Вы являетесь полноценным работником организации и на Вас распространяются все права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 21 и 22 ТК РФ (права и обязанности работника и работодателя).

В любом случае результаты проверки Вы можете обжаловать в суде (если она "вдруг" окажется негативной для Вас.

Удачи)))

.