Работники ООО такого-то получили уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата - возможное намеренное мошенничество работодателя?

• г. Санкт-Петербург

Моим родителям вчера выдали Уведомление датированное 20.02.2015 О сокращении штата. Уведомление гласит:

Уважаемый А.К.

В связи с сокращение штата работников ООО такого то (приказ от 20.01.2015 №2):

Предупреждаем вас о предстоящем увольнении по пункту 2 части 1 статья 81 Трудового Кодекса РФ, которое состоится 30 апреля 2015 г.

Генеральный директор...

Уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работников ООО такого то мне вручено 20 февраля 2015 г.

Работник А.К.

(подпись)

В связи с чем у нас возникли некоторые вопросы - с начала года ставку родителям сократили более чем в 2 раза, объяснив это кризисом и предстоящими сокращениями. Сейчас выдали эти уведомления с задними числами, получается работодатель таким образом пытается оставить себе разницу в выплате? Сокращают всю подрядную организацию на предприятии.

Вы можете как-либо прокомментировать ситуацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Дата уведомления не имеет значения . Имеет значение дата ознакомления работника. Ранее чем через два месяца после ознакомления работник не может быть уволен по этому основанию , за исключением случая, предусмотренного статьей 180 ТК РФ о досрочном увольнении с согласия работника. Пока работодатель ничего не нарушил кроме срока уведомления. Но пока увольнения не состоялось нарушением это не считается. На протяжении всего срока работодатель обязан предлагать все имеющиеся у него вакансии. В случае отсутствия другой работы или вашего отказа от имеющейся трудовой договор будет расторгнут. При увольнении Работодатель обязан предоставить гарантии и компенсации, предусмотренные статье 178 ТК РФ .

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Я бы хотел уточнить по поводу статьи 180 ТК РФ

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Т.к. моим родителям с начала года значительно понизили ставку, это значит что в случае расторжения договора до истечения срока, указанного в части второй статьи, компенсация будет выплачена в соответствии с размером новой ставки?

Работодатель говорит что организация закрывается.

Спросить
Пожаловаться

Компенсация рассчитывается по среднему заработку. Все выплаты, кроме отпускных и больничных в период 12 месяцев предшествующих месяцу начисления войдут в расчет. Сумма разумеется будет меньше, недели если Бы они работали на полной занятости.

Спросить
Пожаловаться

01 февраля 2017 г. мне было вручено уведомление о сокращении численности и штата работников.

В уведомлении о сокращении указано: "...Предупреждаем Вас о предстоящем увольнении по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового Кодекса РФ, которое произойдет 03 апреля 2017 г. (по истечении двух месяцев со дня вручения настоящего уведомления).

Может ли работодатель отозвать уведомление в последний рабочий день, т. е. 3 апреля 2017 г.? И если не отзывает, то я имею полной право 4 апреля 2017 г. на работу не выходить, я правильно понимаю?

Спасибо.

01 февраля 2017 г. мне было вручено уведомление о сокращении численности и штата работников.

В уведомлении о сокращении указано: "...Предупреждаем Вас о предстоящем увольнении по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового Кодекса РФ, которое произойдет 03 апреля 2017 г. (по истечении двух месяцев со дня вручения настоящего уведомления). О наличии вакантной должности меня уведомили, я отказалась. В этом же уведомлении четко прописано, что будет сокращена именно должность, на которой я работаю, там же указано, что: "... В случае Вашего отказа от предложенной должности трудовой договор... будет расторгнут 03 апреля 2017 г. на основании пункта 2 части 1 статьи 81 ТК РФ." По предприятию вышел приказ (зарегистрирован и подписан руководителем), не обязывает ли это работодателя завершить процесс сокращения (приказ об увольнении и т.д.) или, в противном случае, создать приказ об отмене предыдущего приказа?

На работе 16 марта 2018 года принесли уведомление о сокращении объема работ со ставки на 0,6, вступить в силу приказ по этому уведомлению должен с 22 мая 2018 года. Через месяц после этого уведомления, принесли другое о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работников, по которому сокращение будет с 29 июня 2018 года. Правомерны ли такие действия работодателя? И потеряет ли в денежных выплатах работник, т.к. на момент сокращения он уже будет работать на 0,6 ставки.

На предприятии производится сокращение штата. Все необходимые требования законодательства соблюдены. Уведомления вручены вовремя (за 2 мес.), все имеющиеся вакансии предложены, но уведомления о предстоящем сокращении подписаны нач. отдела кадров, а не директором. Имеется приказ за подписью директора о том, что нач-ку отдела кадров поручается ознакомить работников, попавших под сокращение и вручить им уведомления за своей подписью.

Вопрос: выполнил ли работодатель свою обязанность по уведомлению работников о предстоящем сокращении надлежащим образом, если уведомления подписаны начальником отдела кадров (по соответствующему приказу) ? Или иначе: можно ли считать, что уведомления исходят от работодателя (ч.2 ст. 180 ТК)?

О сокращение уведомили 24.07.2014 г. Содержание приказа В связи с проведением мероприятий по сокращению штата работников организации приказываю с 22.09.2014 г. сократить следующие должности... Вопросы: статьи законов ТК РФ невыдерженного двухмесячного уведомления о предстоящем сокращении; всодержание отсутствует пояснение проведения сокращения штата.

Поступило уведомление о предстоящем сокращении увольнении в связи с сокращением штата, которое подписано бывшим генеральным директором, на момент отправки данного уведомления, в организации назначен новый генеральный директор, возможно ли признать приказ об увольнении не законным, ввиду не соблюдения статьи 180 ТК РФ?

В октябре выдали уведомление на сокращение в связи с сокращением всего подразделения, в котором я работа, но как выяснилось позже другие сотрудники, работающие в это же подразделении, остаются работать и их никто не сокращает.

Еще один момент в уведомлении на сокращении написано: «Сокращение численности (штата)». Законно ли меня сокращают ведь сокращение численности и сокращение штата в трудовом праве две разные вещи.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли законным уведомление о сокращении, полученное по почте ценным письмом с уведомлением и описью?

Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. Но под уведомлением я подпись не стакила.

Я подписала уведомление о получении письма, но могла его не прочитать, потерять и т. д.

Признает ли суд факт такого уведомления законным?

Я работаю по договору на декретной ставке. В данный момент на предприятии идет сокращение штата, сотрудникам на постоянной ставке выдали уведомления об увольнении через 2 мес. А мне ничего не выдали. Получу ли я выплату по сокращению штата? И положено ли мне уведомление о сокращении?

Сокращение. Получила уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работников службы по пункту 2 статьи 81 ТКРФ. Приказ от об сокращении штата работников службы в связи с организационными изменениями в области информационных технологий от 21.09.2015. Хочу написать письменное заявление о досрочном расторжении трудового договора. Как я поняла, мн полагается дополнительная выплата равная среднему заработку, рассчитанная пропорционально оставшемуся времени до момента увольнения. Будут ли у меня последующие выплаты, которые выплачиваются еще два месяца после увольнения? И будут ли являться мои действия законными? Полагаются ли мне еще какие выплаты? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение