Условия розничной продажи пива?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Условия розничной продажи пива?

Ответы на вопрос (5):

Условия можно посмотреть ниже. Основные требования определены ст. 16 Закона №171-ФЗ

Розничная продажа пива

Подборка наиболее важных документов по запросу Розничная продажа пива (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Нормативные акты: Розничная продажа пива

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.

Постановление Правительства РФ от 09.08.2012 N 815

(ред. от 27.03.2014)

"О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей"

(вместе с "Правилами представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей")

14. Организации и (или) индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, представляют декларации об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи по форме согласно приложению N 12.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Закон, регламентирующий новые правила продажи пива в 2015 году был принят в Госдуме и подписан президентом РФ еще летом 2011 года, однако его вступление было разделено на два этапа, последний из которых пришелся на этот год. Первого января 2015 года, закон «О государственном регулировании производства и оборота алкоголя» обязал изготовителей, продавцов и граждан соблюдать ряд новых правил. На первом этапе вступления закона, который пришелся на 1 июля 2012 того, законодательство запрещает: Испитие напитка в общественных местах и объектах массового скопления граждан. Для употребления пива останутся специально отведенные места, такие как кафе, бары, рестораны и другие заведения, попадающие под данную категорию. Реализацию крепкого пива (более 5 оборотов) в ларьках или киосках. Напиток с содержанием алкоголя более 5% может быть на прилавках исключительно стационарных магазинов, с квадратной площадью не менее 50 метров. Так же продажа таких сортов разрешена в специальных торговых павильонах. Однако, если магазин или павильон расположены поблизости со спортивными или общеобразовательными учреждениями либо детскими домами, реализация пива запрещена. С января 2015 в силу вступают следующие ограничения в продаже пива: Запрещено отпускать в тару, превышающую объем 0,33л, пиво, крепостью от 7 градусов. Нельзя продавать напиток с одиннадцати вечера до восьми утра, при этом, есть ряд исключений для специально отведенных мест (кафе, бары, рестораны и т д). Не допускается использование в целях рекламы главных и последних страниц журналов и газет, так же запрещены ролики на телевидении, объявления в печатных изданиях, на радио..

Стоимость пива, с 13 декабря 2013 года попадает под ряд общих требований, установленных приказом Росалкогольрегулирования № 131. Нормативный документ содержит перечень минимальных цен на алкогольную продукцию, нарушение данных ограничений повлечет штраф - 50 тыс. рублей (для должностного лица) и 100 тыс. рублей для организации. Даже с учетом любых скидок, итоговая стоимость пива не должна быть ниже орнаментированной. Информация о содержании спирта должна быть указана на маркировке напитка, что так же касается сведений о противопоказаниях относительно применения алкоголя, которые необходимо наносить на этикетку (исключая транспортную тару). У предприятий розничной торговли возникла обязанность информирования о вреде для здоровья, даже если продажа осуществляется путем налива из транспортной тары. Читайте также новые правила о продаже крепкого алкоголя и пива с 1 января 2016 года...

Надо открыть ИП или ООО, иметь помещение не меньше 50 м и подальше от детских учреждений

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Здравствуйте

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ АЛКОГОЛЬНОГО РЫНКА

ПИСЬМО

от 30 апреля 2013 г. N 8977/03-04

Согласно абзацу третьему пункта 6 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения.

Согласно пункту 5 статьи 16 Федерального закона не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, с 23 часов до 8 часов по местному времени.

Однако, органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции (второй абзац пункта 5 статьи 16 Федерального закона).

Ограничения по общей площади стационарных торговых объектов и складских помещений при осуществлении розничной продажи пива и пивных напитков, федеральным законодательством не предусмотрены.

Согласно пункту 6 статьи 16 Федерального закона организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, должны иметь для таких целей контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

Пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" определено понятие стационарного торгового объекта, как торгового объекта, представляющего собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения.

На основании статьи 26 Федерального закона запрещен оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии.

Лица, осуществляющие продажу алкогольной продукции

Продажа алкогольной продукции может осуществляться только организациями. Продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи может осуществляться как организациями, так и индивидуальными предпринимателями. Продажа вина, игристого вина (шампанского) может осуществляться крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица и индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, производящими указанную продукцию (п. 1 ст. 16 Закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ).

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие продажу алкогольной продукции, должны иметь для таких целей стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику. Указанное требование не распространяется на крестьянские (фермерские) хозяйства, а также на продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания (п. 6 ст. 16 Закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ).

Для осуществления продажи алкогольной продукции организации должны иметь лицензию на данный вид деятельности (п. 2 ст. 18 Закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ).

За продажу организациями алкогольной продукции без соответствующей лицензии предусмотрена административная ответственность (ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ).

Места, в которых запрещена продажа алкогольной продукции

Продажа алкогольной продукции запрещена в следующих местах (п. 2 ст. 16 Закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ):

- в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

- в организациях культуры, за исключением продажи алкогольной продукции организациями и продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания;

- на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;

- на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;

- на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

- в нестационарных торговых объектах.

Примечание. Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в нестационарных торговых точках не распространяется на розничную продажу вина, игристого вина (шампанского), в том числе при оказании услуг общественного питания, сельскохозяйственными товаропроизводителями в стационарных помещениях по месту нахождения производства вина, игристого вина (шампанского).

Кроме того, на территории г. Москвы не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков (ст. 2 Закона г. Москвы от 18.03.2015 N 11).

Лица, которым запрещена продажа алкогольной продукции

Продажа алкогольной продукции запрещена несовершеннолетним.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить его возраст (п. 2 ст. 16 Закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ).

Продажа и неоднократная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции влекут административную и уголовную ответственность соответственно (ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ; ст. 151.1 УК РФ).

Время продажи алкогольной продукции

Продажа алкогольной продукции не допускается с 23 часов до 8 часов по местному времени. Исключения составляют следующие случаи:

- продажа алкогольной продукции организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, при оказании ими услуг общественного питания;

- продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания;

- продажа алкогольной продукции магазинами беспошлинной торговли.

Органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на продажу алкогольной продукции (п. 5 ст. 16 Закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ).

За нарушение правил продажи алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность (ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ).