При сделке между юрлицами о продаже коммерческой недвижимости какие документы нужно предоставить.

• г. Ростов-на-Дону

При сделке между юрлицами о продаже коммерческой недвижимости какие документы нужно предоставить.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Кадастровый паспорт, свидетельство о регистрации права, договор купли-продажи, технический паспорт, платежку об уплате госпошлины и одобрение о учредителей на продажу и покупку недвижимости

Предпродажная подготовка объекта заключается в доведении всех документов до ума: все перепланировки или пристройки должны быть узаконены, если имеется земля, то она должна быть приватизирована или иметь долгосрочную аренду, помещение не должно быть обременено залогом или долгосрочной арендой. Если недвижимость была обременена залогом, но все обязательства были погашены, то необходимо сделать отметку в документах о том, что с нее снято это обременение.

Договор купли-продажи коммерческой недвижимости включает в себя:

полные данные о покупателе и продавце;

описание объекта продажи:

точный адрес;

тип: помещение, пристройка или отдельное здания и т.д.;

площадь, этаж, расположение в здании (если помещение находится в бизнес-центре, например);

и другие детали (если имеются);

сумма продажи и валюта (если расчет проводится не в рублях по просьбе продавца, или курс, по которому проводится пересчет) – по умолчанию все сделки с недвижимостью заключаются в национальной валюте;

способ и срок расчета;

сроки передачи объекта продажи.

Все описания объекта, сумма, валюта, сроки погашения и другие пункты договора должны быть максимально подробно расписаны, чтобы не вызвать в дальнейшем спорных вопросов.

Агентство по продаже коммерческой недвижимости знают все нюансы, которые нужно учитывать при заключении сделки, но и не стоит пренебрегать услугой стороннего адвоката, который еще раз проверит правильность составленного договора (из соображений точности его формулировок и недопущения появления спорных вопросов в дальнейшем).

Собственниками реализуемой недвижимости выступают как юридические, так и частные лица. Продажа физическим лицом не отличается от продажи недвижимости юридическим лицом и обязательны к исполнению все вышеперечисленные требования.