Как защитить себя от обвинений в мошенничестве, если лучший друг требует вернуть посыланные деньги?
597₽ VIP

• г. Ангарск

Что делать если лучший друг посылал деньги в течении года, а теперь требует обратно! Грозит судом по статье 159! Хотя разговор был такой что это просто помощь! Какие последствия меня ждут? У меня таких, денег нет чтоб вернуть.

Ответы на вопрос (10):

По статье 159 УК РФ к вам не может быть применено никаких санкций.

А вот по неосновательному обогащению эти суммы могут быть взысканы.

-

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

У Вас гражданско правовой спор. Уголовная ответственность маловероятна (ст. 14 УПК РФ, ст. 159 УК РФ)

Может взыскать деньги в судебном порядке. В суде ссылайтесь на то, что он Вам дарил эти деньги и знал об этом.

Хотя разговор был такой что это просто помощь!Какие последствия меня ждут?У меня таких, денег нет чтоб вернуть.

---интересно а почему вы брали у чужого человека деньги ???

---если он докажет факт мошеннических действий. вас привлекут к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ мошенничество.А доказательства могут быть в вашей с ним переписке.

Статья 74. Доказательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

не чего он не докажет состава преступления нет, т.к., нету умысла на противоправное поведение ( с ваших слов)., максимум может взыскать как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ

Ничего вам не грозит, успокойтесь, состава мошенничества нет (ст. 159 УК РФ). У вас два пути: 1. Вообще долг не признавать ни в каком виде. 2. Признать, что получали деньги, но расценивали это как подарок.

В суде именно он должен доказать неосновательное обогащение, а не вы (ст 1102 ГК РФ), все зависит от имеющихся доказательств передачи денег.

Вас не могут ждать обвинения по ст. 159 УК РФ - Вы не обманывали.

Просто лучший друг может подать иск в суд на основании ст. 1102 ГК РФ, и не более того:

"Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

А для этого нужно ещё доказать, что Вам переслал деньги не как помощь, подарок, а как займ.

Что проблематично.

Настаивайте на подарке в Ваш адрес. И всё.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Екатерина, состава преступления по мошенничеству я не вижу. Он добровольно оказывал вам материальную помощь, возможно из симпатии к вам, пытаясь таким образом получить ваше расположение. А вы чтобы не обидеть его принимали мат. помощь. А если подаст гражданский иск, вам лучше обратиться за консультацией по месту жительства.

В ваших действиях отсутствуют признаки преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса (мошенничество), так как вы никого не обманывали и материальная помощь друга была добровольной.

.

Потребовать с вам обратно деньги ваш друг может только через суд, пусть обращается туда. Я лично не вижу оснований для удовлетворения его иска, так как в силу пункта 4 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Друг может подать иск в суд о взыскании этих сумм. Но в силу ст. 1109 гк рф Вы вправе ссылаться на отсутствие оснований для их возврата. Деньги даны в помощь, а не в силу какого-либо обязательства.

.

Оснований для возбуждения уголовного дела нет, т.к. нет события преступления по ст. 159 ук рф - деньги друг давал добровольно, его никто не обманывал. В возбуждении уголовного дела будет отказано.

.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

""3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

""4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Грозит судом по ст.159 УК... Для того, чтобы возбудить уголовное дело, необходимы основания, наличие состава преступления, а его нет. Поэтому единственное, что возможно - подача иска в порядке гражданского судопроизводства, при этом необходимо доказать возникновение у вас обязательств, а их тоже нет.