Сколько оплачиваемых отгулов положено донору при отсутствии на работе в день сдачи крови?

• г. Невинномысск

Я сегодня на работе оформил без содержания на один день и в жтот день пошел сдавать кровь стал донором сколько мне положенно оплачиваемых отгулов один или два?

Ответы на вопрос (1):

Вы не должны были брать отпуск за свой счет, этот день оплачивается, как и день отдыха. ОДИН день.

ст.186 ТК РФ В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.