Коллекторы требуют взыскать завышенную сумму долга и предъявляют исковое требование - что делать и как оплатить?

• г. Новосибирск

Мой долг по коммунальным платежам в размере 12 500 продан по переуступке коллекторам. Приходят различные письма от данного агенства, с различными причинами (то приглашение на комиссию, то до судебная оценка моего имущества, что передадут дело в суд), не плачу - не хочу платить непонятно кому, послала запрос о документах, которые подтверждают правомерность требований данного агенства ко мне - в ответ молчок. Вроде отстали. Сегодня пришло исковое требование от агенства, но сумма основного долга другая уже больше 18800 + услуги адвоката + госпошлина, + штраф итого 30000. Требуют оплатить сумму, но не мою, а завышенную + госпошлину итого 20000. И сообщают, что 16 декабря дело предадут в суд. Если сумма моего долга 12500 руб, что с меня могут взыскать ещё в суде. Решила ждать суда, но сколько мне придётся заплатить сверх моего долга, можно ли обойтись без всяких штрафов, пошлин, суммы услуг адвоката коллекторов или всё это придётся оплачивать?

Ответы на вопрос (2):

Услуги адвокате по ст.100 ГПК РФ оплачиваются, неустойка как же предусмотрена в ЖК РФ и ее придется оплачивать (единственное необходимо посмотреть правильно ли они ее посчитали) и гос пошлина с вас также будет удерживаться. Поэтому может быть лучше обратиться в управляющую компанию и оплатить долг.

Здравствуйте Анна Сергеевна.

Все верно, надо ждать суда и участвовать в судебном процессе. Ваши коллекторы во-первых должны доказать в суде свое право требовать долг. Обязательно обратите внимание на документы представленные в суд в качестве подтверждения покупки вашего долга. Удачи.