Моей маме 75 лет она родила и воспитала троих детей положена ли ей надбавка к пенсии.

• г. Нижний Тагил

Моей маме 75 лет она родила и воспитала троих детей положена ли ей надбавка к пенсии.

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь с заявление в свои органы соцобеспечения.

Здравствуйте если мама ваша ушла на пенсию до 2014 года то ей нужно обратиться с заявлением в Пенсионный фонд по месту жительства взять с собой ее личный паспорт а также ее личный СНИЛС а также в подлинников свидетельство о рождении детей для перерасчета пенсии за детей перерасчет делается по баллам за периоды когда она находилась в декрете с этими детьми до полутора лет.

Здравствуйте.

По этому основанию никакая надбавка к пенсии не начисляется.

Если она получает пенсию менее 7500, то ей положена надбавка до МРОТ.

Здравствуйте,

Никакой надбавки к пенсии законом не предусмотрено, это лживая информация, все что возможно, сделать перерасчет пенсии, если изначально туда не включены отпуск по уходу за ребёнком

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Елена, добрый день!

Доплаты за взрослых дееспособных детей не предусмотрено, только на несовершеннолетних, недееспособных и иждивенцев. Однако, в зависимости от области может быть региональная доплата многодетной матери на пенсии.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте.

Если дети в данный момент являются несовершеннолетними и находятся на иждивении, то тогда надбавка положена

Удачи Вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись).