Как зафиксировать цену на автомобиль при заказе и предоплате - права покупателя и возможность отказа автосалона.
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу купить машину. Данной комплектации в России нет, соответственно автомобиль идет на заказ. Ориентировочная дата прихода в апреле следующего года. Я хочу внести 100% предоплату за автомобиль, ибо в новом году, она уже прийдет по новой цене, а я хочу что бы цена сохранилась. Имеет ли право автосалон отказать мне в приеме 100% предоплаты, что бы цена была зафиксированна сегодняшним днем?

Ответы на вопрос (2):

Да, автосалон свободен в своих действиях, если не указывает твердую цену за товар.

Ст. 421 ГК РФ позволяет ему это.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Ст. 487 ГК РФ указывает:

"В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом."

Т. е. бОльшую цену за авто Вам не получить в любом случае.

Вам не обязательно полную сумму оплачивать а достаточно лишь в договоре указать, что окончательная цена является такой то, и не может быть повышен до исполнения договора со стороны продавца.

Статья 485. Цена товара

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 485]

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

2. Когда цена установлена в зависимости от веса товара, она определяется по весу нетто, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

3. Если договор купли-продажи предусматривает, что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), но при этом не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара. При просрочке продавцом исполнения обязанности передать товар цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара, предусмотренный договором, а если он договором не предусмотрен, на момент, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящим пунктом, применяются, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором и не вытекает из существа обязательства.