Уловки должностных лиц при затягивании ответов на обращения граждан - как добиться справедливости?

• г. Калуга

Уже многократно сталкиваюсь с уловками, которые используют должностные лица при затягивании ответов на обращении граждан. Так например пишу заявление должностному лицу и они мне расписываются на втором экземпляре, что мое заявление получили. И вот жду ответ месяц, полтора, а ответа нет. Казалось бы нарушен фз 59 ОБ ОБРАЩЕНИИ ГРАЖДАН, где в ст 12 говорится, что срок рассмотрения заявлений 30 дней. После этого обращаюсь в прокуратуру с просьбой наказать должностное лицо за нарушение сроков ответов. Прокуратура проводит проверку и выясняет, что в журнале исходящей и входящей корреспонденции стоит дата, что мне ответ отправлен ровно через 29 дней. И должностное лицо приводит работника, который сам лично опускал письмо с ответом мне в почтовый ящик. В законе ФЗ 59 говорится о рассмотрении а не о вручении мне через 30 дней ответа. И прокуратура с этим соглашается (как выяснилось позже соглашаются и суды). Тогда, как на самом деле должностное лицо и не отправляло вовсе ответа, а лишь имитировало отправку, умышленно затягивая сроки ответов, ибо существует по административному кодексу ограничения по времени обжалованию ответов. Что делать не знаю. Понимаю, что это уловка должностных лиц использующих несовершенство законодательства. Может есть у Вас своя практика, как можно добиться справедливости в этом вопросе? Есть ли по этому поводу разъяснения Верховного Судв РФ?Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

разъяснений Верховного суда РФ по данному вопросу нет. При нарушении сроков рассмотрения обращений необходимо учитывать данные журналов входящей и исходящей корреспонденции, информацию из почты. Обращение, о котором Вы ведете речь должно быть рассмотрено в течение 30 дней с момента регистрации его в канцелярии, нередки случаи, когда до исполнителя оно доходит на 4 день либо вовсе канцелярией бывает утеряно. Время, затраченное на пересылку письма почтой не входит в срок рассмотрения обращения.

С уважением, Людмила Чистопрудова!