«Участник долевого строительства - можно ли подать в суд на право собственности при затянутой сдаче дома и слухах о банкротстве застройщика?»

• г. Москва

Я являюсь участником долевого строительства. Срок сдачи дома затянулся более, чем на год. Разрешение на строительство снова продлили, но ходят слухи о банкротстве застройщика. Дом практически готов. Могу ли я подать в суд на право собственности на свою квадратные метры в многоквартирном доме?

Ответы на вопрос (3):

Да вы что дом то не сдан, на что подавать то.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Пока нет, вам лучше ждать сдачи дома.

Спросить
Пожаловаться

Но если застройщик признает себя банкротом, то я могу потерять свою квартиру, получив какую-то условную компенсацию неизвестно когда. Между тем, дом уже готов и не вводят его только потому, что не подведены коммуникации и какие-то проблемы с администрацией.

Спросить
Пожаловаться

По вопросу долевого участия в строительстве. По договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома указана сдача дома в 1 квартале 2015 года, а так же указано что застройщик передает квартиру в течении 3 месяцев после сдачи дома (т.е. в течении 2 квартала). И по условию договора застройщик при задержке сроков сдачи дома должен уведомить участника долевого строительства не позднее чем за 2 месяца от срока сдачи дома (1 кв. 2015 г.)

Текст договора:

5.1 Датой окончания строительства считается дата выдачи разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию. Застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости в 1 квартале 2015 года и передать квартиру Участнику долевого строительства в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.

5.2 Передача Объекта долевого строительства Участникам долевого строительства осуществляется по акту приема-передачи в течение трех месяцев после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

5.3 В случае если строительство Объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный пунктом 5.1. настоящего Договора срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении условий настоящего Договора. Такое изменение осуществляется путем составления Сторонами дополнительного соглашения к настоящему Договору в соответствии со ст. 452 ГК РФ.

В первом квартале дом сдан не был. И извещение о переносе срока сдачи дома и предложение о подписании дополнительного соглашения было прислано в марте 2015 года. Было ли нарушение в договоре?. И могу ли я сейчас подать заявление о неустойке. Дом сейчас сдали (3 квартал) и пришлашают на подписание акта приема-передачи.

Спасибо за помощи!

Я являюсь участником долевого строительства на основании Соглашения об уступки прав требований по Договору участия в долевом строительстве. Предмет соглашения - право требовать от застройщика передачи в мою собственность, после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, нежилое помещение.

В настоящее время застройщик признан банкротом, введена процедура внешнее управление. Многоквартирный дом в эксплуатацию не сдан, как незавершенное строительство не зарегистрирован.

Подскажите пожалуйста, какие действия предпринять, чтобы получить свое нежилое помещение?

Возможно ли взыскать неустойку за пропуск срока сдачи дома в эксплуатацию (долевое строительство), если дом еще не сдан, а я уже не являюсь участником долевого строительства? Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться, как трактовать следующий пункт договора долевого участия в многоквартирном доме:

2.1.7. Застройщик, обязуется в течение двенадцати месяцев, начиная с даты получения в установленном порядке Разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию не позднее 30.08.2014 года передать Участнику долевого строительства квартиру в завершенном строительством Многоквартирном доме путем подписания Акта приема-передачи Квартиры, при условии выполнения Участником долевого строительства всех условий договора. Данный срок может быть изменен в случае наступления обстоятельств и событий, не зависящих от Застройщика. В случае, если строительство Дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующее предложение об изменении договора.

Застройщик должен сдать в течение 12 месяцев со дня ввода в дом в эксплуатацию, или все же дата (31 августа 2014) является определяющим фактором?

Заранее спасибо,

Наталья.

Договор ДДУ. Одни из пунктов по сроку сдачи квартиру предусмотрено: "При надлежащем исполнении Участником долевого строительства обязательств, установленных настоящим Договором, осуществить передачу Квартиры (оформление Акта приема-передачи Квартиры) Участнику долевого строительства в течение 8 (восьми) месяцев с момента получения Застройщиком разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию, но не позднее 2015 года.

Предполагаемый срок ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию: . Указанный срок может быть увеличен или уменьшен Застройщиком в пределах срока разрешения на строительство.". То есть застройщик привязал срок сдачи квартиры к сроку разрешения на строительство которое постоянно продлевается. В связи с этим вопрос, если человек получил квартиру в 2017 году - с опозданием аж на 2 года, но при этом застройщик в течении этих 2-х лет постоянно продлевал разрешение на строительство, можно ли на застройщика выходить в суд за взысканием пеней за просрочку? Как мне пока видится застройщик имеет право "отмазаться" указав в суде, что данным пунктом ему предоставлено право увеличивать срок сдачи квартиры если увеличен срок разрешения на строительство...

Я являюсь участником долевого строительства. Дом сдан в эксплуатацию, акт приема-передачи с застройщиком подписан, право собственности на квартиру в жилом многоквартирном доме зарегистрировано, свидетельство имеется. В отношении застройщика инициирована процедура банкротства (есть определение суда о введении наблюдения). Какие действия я должна предпринять в этом случае? Как мне защитить свою собственность?

Я являюсь участником долевого строительства многоквартирного дома (ДДУ по ФЗ-214). Строительство дома завершено на 90%. Застройщик подал заявление в арбитражный суд о банкротстве. Если я обращусь в суд общей юрисдикции о признании права собственности на долю в виде квартиры, то таким образом она будет выведена из конкурсной массы. Имею ли я право на подачу денежных требований к застройщику в арбитражном суде на ущерб от недостройки квартиры, штрафы за задержки срока сдачи? Какие для меня будут последствия если дом отойдет на достройку кооперативу дольщиков? Если дом будет продаваться с торгов в рамках конкурсного управления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Валерия Гринько, я являюсь участницей долевого строительства жилого дома.

Договором долевого участия строительства жилого дома, предусмотрен пункт, в котором указано о возможном увеличении квадратных метров жилья после здачи в эксплуатацию жилого дома, за которые участник долевого строительства должен будет доплатить, о чем застройщику необходимо уведомить участника долевого строительства в письменном виде, не менее чем за 30 календарных дней. Застройщик в письменной форме не уведомил вводе в эксплуатацию жилого дома, о том я узнала самостоятельно, получив устный ответ от специалиста в офисе компании застройщика, и в той же УСТНОЙ ФОРМЕ УЗНАЛА О НЕОБХОДИМОСТИ ДОПЛАТЫ ЗА ВЫЯВЛЕННЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ. ЗАСТРОЙЩИК ОТКАЗЫВАЕТСЯ ЗАКЛЮЧАТЬ АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ ДО МОМЕНТА ДОПЛАТЫ ЗА ВЫЯВЛЕННЫЕ ПРЕВЫШАЮЩИЕ КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ. Каким образом возможно повлиять на решение застройщика заключить со мной такой акт? Прошу Вашего профессионального комментария! С Уважением, Валерия Гринько.

Я заключил договор цессии (уступки прав требования по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома) - от 24.01.2015 года. Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома заключен с Застройщиком - 24.03.2014 года в пункте 3.2.5. ДОГОВОРА Застройщик обязан получить разрешение на ввод Дома в эксплуатацию не позднее II квартала 2015 года, а в п. 3.2.6 Договора не позднее 6 (шести) месяцев после получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию передать Участнику долевого строительства по Акту сдачи-приемки Объект долевого строительства при условии надлежащего исполнения Участником долевого строительства обязательств по договору. Деньги Участник выплатил все-Застройщику, как и мы по договору Цессии. Вопрос - нарушает ли Застройщик срок сдачи дома в эксплуатацию? Спасибо.

Являюсь участником долевого строительства жилого дома в МО, стройка заморожена, у застройщика началось наблюдения банкроства. Застройщик подал аппеляцию. Вопрос, чтобы мне не остаться ни с чем, я должна подать сейчас в реестр? И должна ли я оформить собственность на квартиру в незавершенном строительстве через суд? А если не будет банкроства, что мне грозит, если я сейчас подам все документы в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение