Задержка в сдаче квартиры - возможность взыскания пеней с застройщика

• г. Санкт-Петербург

Договор ДДУ. Одни из пунктов по сроку сдачи квартиру предусмотрено: "При надлежащем исполнении Участником долевого строительства обязательств, установленных настоящим Договором, осуществить передачу Квартиры (оформление Акта приема-передачи Квартиры) Участнику долевого строительства в течение 8 (восьми) месяцев с момента получения Застройщиком разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию, но не позднее 2015 года.

Предполагаемый срок ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию: . Указанный срок может быть увеличен или уменьшен Застройщиком в пределах срока разрешения на строительство.". То есть застройщик привязал срок сдачи квартиры к сроку разрешения на строительство которое постоянно продлевается. В связи с этим вопрос, если человек получил квартиру в 2017 году - с опозданием аж на 2 года, но при этом застройщик в течении этих 2-х лет постоянно продлевал разрешение на строительство, можно ли на застройщика выходить в суд за взысканием пеней за просрочку? Как мне пока видится застройщик имеет право "отмазаться" указав в суде, что данным пунктом ему предоставлено право увеличивать срок сдачи квартиры если увеличен срок разрешения на строительство. ..

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Да такое вполне возможно может произойти нужно очень внимательно Читать весь ваш договор желательно очно Обратитесь с этим договором к юристу в вашем городе очно.

В договоре больше нет никаких формулировок по срокам. Неужто застройщик просто одной формулировкой взял и снял с себя всю ответственность закона о долевом участии в строительстве!?

Срок прередачи квартиры указан в договоре и не зависит от срока разрешения настроительство. Если вы не поддались на провокацию и не подписали доп соглашения о продлении, то у вас есть право на неустойку начиная с даты из ДДУ.

Присылайте скан. Договора на эл.почту. Проведем юр.эксертизу. Напишим рекомендации. Если условия кабальные, то возможно написать иск в суд и определить - существенные условия договора. Удачи.

Добрый день.

Крайний срок в договоре у вас прописан, это 2015 г. и именно в этот срок и должен был застройщик вам сдать жилое помещение.

Кроме того, если Застройщик откладывает срок сдачи, он обязан, по согласованию с дольщиком заключить дополнительное соглашение.

Пишите им претензию и требуйте выплаты неустойки.