Возможно ли обжаловать постановление по административному делу суда общей юрисдикции в Арбитражном суде?

• г. Дудинка

Можно ли постановление по административному делу суда общей юрисдикции обжаловать в Арбитражном суде? Или там только обжалуются постановления административных органов?

Ответы на вопрос (1):

Подавать жалобу необходимо в областной суд.

Спросить
Пожаловаться

Роспотребнадзор вынес постановление о привлечении к административной учреждение муниципальное учреждение здравоохранения городскую детскую поликлинику (МУЗ ГДП) по ст. 6.3 КоАП и наложил штраф в размере 10 000 рублей.

В КоАПе сказано:

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

3. Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

В АПК сказано: Статья 207. Порядок рассмотрения дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности

1. Дела об оспаривании решений государственных органов, иных органов, должностных лиц, уполномоченных в соответствии с Федеральным законом рассматривать дела об административных правонарушениях (далее в параграфе 2 главы 25 настоящего Кодекса - административные органы), о привлечении к административной ответственности лиц, [COLOR=red]осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность[/COLOR], рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе и федеральном законе об административных правонарушениях.

МУЗ ГДП предпринимательской деятельности никакой не осуществляет, куда обжаловать постановление Роспотребнадзора? В суд общей юрисдикции или в арбитражный суд?

Обжалуются ли постановления областного суда по административному делу в верховном суде или административные дела не подлежат кассации в столь высокой инстанции?

Такая ситуация. Обжаловали постановление ГИБДД в арбитражный суд так как заявитель - юридическое лицо. Определением арбитражного суда дело по заявлению юр. лица прекращено в связи с тем, что дело не подлежит расмотрению в арбитражном суде, арбитраж рекомендовал обратиться с жалобой в суд общей юрисдикции. На день вынесения данного определения арбитражного суда прошло уже больше 2 месяцев со дня получения копии постановления ГИБДД. Вопрос: следует ли при подаче жалобы в суд общей юрисдикции также подать ходатайство о востановления пропущенного срока на обжалование постановления ГИБДД (ведь пока жалобу рассматривал арбитражный суд прошло более 2 месяцев со дня получении копи постановления ГИБДД), будет ли при этом данное обстоятельство (рассмотрение дела в арбитражном суде) расценено судом общей юрисдикции как уважительное? Или наряду с жалобой в суд общей юрисдикци не нужно подвать такое ходатайство? Просветите, пожалуйста!

Такая ситуация. Обжаловали постановление ГИБДД в арбитражный суд, так как заявитель - юридическое лицо. Определением арбитражного суда дело по заявлению юр. лица прекращено в связи с тем, что дело не подлежит расмотрению в арбитражном суде, рекомендовал обратиться с жалобой в суд общей юрисдикции. На день вынесения данного определения арбитражного суда прошло уже больше 2 месяцев со дня получения копии постановления ГИБДД. Вопрос: следует ли при подаче жалобы в суд общей юрисдикции также подать ходатайство о востановления пропущенного срока на обжалование постановления ГИБДД (ведь пока жалобу рассматривал арбитражный суд прошло более 2 месяцев со дня получении копи постановления ГИБДД), будет ли при этом данное обстоятельство (рассмотрение дела в арбитражном суде) расценено судом общей юрисдикции как уважительное? Или наряду с жалобой в суд общей юрисдикци не нужно подвать такое ходатайство? Просветите, пожалуйста!

Когда вступает в силу Постановление по административному делу после обжалования в Арбитражном суде? Арбитражным судом вынесено решение о снижении суммы штрафа по постановлению. В апелляции решение не обжаловалось.

Можно ли ссылаться в суде общей юрисдикции на постановления Высшего арбитражного суда. В частности имеет ли силу для суда общей юрисдикции Постановление ВАС от 18.05.2010 No 1059/2010

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда подавать после районного суда кассационную жалобу на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении в судебную коллегию по административным делам второго кассационного суда общей юрисдикции или в президиум второго кассационного суда общей юрисдикции?

Определением Арбитражного суда дело об оспаривании постановления об административном правонарушении прекращено в связи с неподведомственностью дела арбитражному суду. В какой срок необходимо подать аналогичное заявление в суд общей юрисдикции и надо ли перед этим обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока для обжалования постановления об админ. Правонарушении?

Было вынесено постановление по делу об админситративном правонарушении.

В апелляции постановление отменили отправили на новое рассмотрение.

Могу ли я обжаловать решение районного суда на постановление мирового суда в кассационный суд общей юрисдикции? Какие сроки, нужна ли госпошлина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение