Так как мы с мужем развелись и не можем достигнуть миром порядок пользования жилой площадью и мне пришлось уехать к знакомым.

• г. Зеленоград

Как определить порядок пользования муниципальной квартирой. Так как мы с мужем развелись и не можем достигнуть миром порядок пользования жилой площадью и мне пришлось уехать к знакомым. У нас есть несовершеннолетняя дочь (2002 г) жить нам с ребенком негде, а муж привел на нашу общую площадь женщину и кричит, что это квартира только его. Мой вопрос: Если я подам в суд на определение пользования жилой площадью, мне без проблем определят порядок пользования жилой площадью или все таки это будет тяжело добиться, и возможно ли разменять муниципальную квартиру и куда обращаться?

С уважением,

Савченко Ольга Васильевна.

Ответы на вопрос (1):

Если вы зарегистрированы в этой квартире, то определят порядок пользования по суду обязательно. Но для начала я бы посоветовал обратиться к участковому с заявлением о выселении гражданки незаконно занимающей вашу жилую площадь. А иск в суд можете подавать когда хотите. Я бы подал сразу. Одновременно с заявлением в милицию. Разменять муниципальное жильё можно только на муниципальное. Найти такой обмен будет не просто.

Спросить
Пожаловаться

Как определить порядок пользования муниципальной квартирой. Так как мы с мужем развелись и не можем достигнуть миром порядок пользования жилой площадью и мне пришлось уехать с маленьким ребенком (2002 года рождения) на съемную квартиру. В нашу общую квартиру (муниципальную) он нас не пускает и угрожает расправой и кричит, что эта квартира только его (А мы получали ее по ордеру на троих). Он сидел в заключении 6 лет и пришел со страшными болезнями (Гипатит С и ВИЧ), проживать с ним мы боимся, что делать не знаю? Мой вопрос: Если я подам в суд на определение пользования жилой площадью, мне без проблем определят порядок пользования жилой площадью или все таки это будет тяжело добиться, и смогу ли я закрыв свою комнату сдать ее в наем? Помогите пожалуйста, возможно ли разменять муниципальную квартиру и куда обращаться?

С уважением,

Ольга Подскажите пожалуйста, как определить порядок пользования муниципальной квартирой. Так как мы с мужем развелись и не можем достигнуть миром порядок пользования жилой площадью и мне пришлось уехать с маленьким ребенком (2002 года рождения) на съемную квартиру. В нашу общую квартиру (муниципальную) он нас не пускает и угрожает расправой и кричит, что эта квартира только его (А мы получали ее по ордеру на троих). Он сидел в заключении 6 лет и пришел со страшными болезнями (Гипатит С и ВИЧ), проживать с ним мы боимся, что делать не знаю? Мой вопрос: Если я подам в суд на определение пользования жилой площадью, мне без проблем определят порядок пользования жилой площадью или все таки это будет тяжело добиться, и смогу ли я закрыв свою комнату сдать ее в наем? Помогите пожалуйста, возможно ли разменять муниципальную квартиру и куда обращаться? А если мне его лишить родительских прав, в ЖКХ нам могут разменять жилую площадь или дать разные жилые площади?

С уважением,

Ольга.

Два собственника в квартире, у каждого по половине квартиры. Один из собственников подал в суд на выделение одной комнаты в пользование, и хочет по суду определить порядок пользования квартирой.

Вопрос; после определения судом порядка пользования квартирой, и выделения одной комнаты в пользование, что собственник будет продавать 1/2 квартиры или, то что ему определит суд в пользование?

Спасибо, Екатерина.

Проживаю вместе с ребенком (3 года) в 2-х комнатной муниципальной квартире площадью 54,8 кв.м. Зарегистрированы я, бывший муж и совместный ребенок. Бывший муж наниматель в квартире не проживает. Сейчас женился, жена беременная. Подал иск о вселении, не чинении препядствий и о определении порядка пользования квартирой просит вселить его вместе с новой семьей в большую комнату. Как избежать определения порядка пользования квартирой? Если порядок пользования все таки определиться может ли его новая жена проживать в квартире без моего согласия?

Как избежать определения порядка пользования квартирой? Если порядок все таки определиться может ли его новая жена проживать в квартире без моего согласия.

Я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны у моей бабушки. Площадь квартиры 58 кв/м, там прописаны бабушка, я, моя несовершеннолетняя дочь, моя мама и её несовершеннолетняя дочь. Бабушка хочет продать квартиру, для этого нам нужно выписаться. Я проживаю у мужа, в муниципальной квартире площадью 60 кв/м, в ней прописаны мой муж, младший сын, сын мужа от первого брака, бабушка мужа. Можем ли мы с дочкой или только дочка перепрописаться к мужу в квартиру или метраж квартиры этого не позволяет?

Развелась с мужем. В собственности с мужем и двумя детьми несовершеннолетними 3-х ком. квартира по 1\4 доли на каждого, (2 детей, живут с матерью). Муж живет в квартире, мы снимаем. Нам свою долю продать не хочет, называет нереальную цену. Продать всю квартиру и делить деньги в соответствии с долями естественно не хочет. Нужно ли определять порядок пользования квартирой, чтобы продать свои 3/4 доли? Можно ли продавать доли? Если определять порядок пользования кв., то суд определит мужу меньшую комнату, а мне и детям полагается две бОльшие комнаты? Имеем ли мы право их сдавать без его согласия?

Отец мужа умер, данная квартира перешла мужу по наследству. Затем муж оформил дарственную на эту квартиру на нашу дочь. Вскоре после этого мы с мужем развелись...

Теперь необходимо определить право пользования данной квартирой. Кто может в ней жить? Дочери 3 года, там она не прописана. Муж препятствует проживанию в квартире, как можно решить данный вопрос?

Дело в том, что у нее в собственности только 8 кв. метров общей площади! А притендует она на ключи от квартиры, значит планирует распоряжаться всей квартирой. Определять порядок пользования она не желает, а если я подам на порядок пользования, то определят только мне! Как тут быть? Плюс у нее в собственности 3-х комнатная квартира в Свиблово.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение