Задержка в получении справки об угоне - нарушение сроков и права страхователя на возмещение ущерба?

• г. Черноголовка

Об угоне заявлено в страховую компанию в день угона. В течение пяти месяцев не удается получить от следователя справку об угоне и изъятии всех документов и ключей (телефон не отвечает, на рабочем месте нет). Два раза удалось пообщаться лично - дело передано в архив, дело передано на доследование - звоните завтра, завтра на месте никого нет. Вопрос: есть ли законный срок, в течение которого следствие обязано выдавать справку? Вопрос 2: об угоне в страховую заявлено, делу присвоен номер, в течение какого срока я обязана предоставить письменное заявление и справку об изъятии, чтобы не пролететь с каско?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! О том, что дело находится в архиве, говорит тот факт, что дело приостановлено или прекращено. А это говорит о том, что результаты по делу маловероятны. Что касается справки, то ее необходимо получить либо лично, после заявления ходатайства в 10-ти дневный срок (это жесткие рамки ответа на ходатайство) либо по запросу страховой компании в течении 30-ти суток. Только после заявления соответствующего ходатайства наступают процессуальные сроки его рассмотрения и разрешения. Рекомендую нанять адвоката, это будет стоить очень недорого, и довольно быстро будет получен результат.

Добрый вечер, 1. К следователю нужно приехать и необходимо от него получить постановление о возбуждении уголовного дела и постановление о приостановлении предварительного следствия. Если не будет выдавать, то необходимо жаловаться руководству, так как по срокам уже давно должны были вынести постановления. 2. Страховая компания обязана выплатить страховое возмещение. после предоставления документов.