Проблема с собственностью - Что делать, если дом полученый по чернобыльской программе оказывается под спором?

• г. Клинцы

Моей маме сельская администрации дола дом в 2002 году т.к мама стояла на очереди на получения жилья. А дом который ей дали был сдан прежней владелицей по чернобыльской программе. Документов на дом нет не каких, кроме того что у мамы тех паспорт и акт сдачи дома в акте написана что сдовался дом, постройки, саженцы все и приложен план на землю. А теперь владелица которая сдавала дом обьявилась и говорит что земля в собственности у нее и говорит что какую я цену скажу за такую и будите выкупать дом. Подскажите пожалуйста что нам делать.

Ответы на вопрос (1):

С документами которые у Вас есть обращайтесь, посмотрим что можно сделать

Спросить
Пожаловаться

Мама хочет взять в собственность землю при её доме, дом она покупала. В администрации города сказали что ей откажут, так как там с 1995 года гаражи построены и дома уже нет! По всем документам дом-это собственность мамы, а земля при доме ни кем не приватизирована! Законно ли власти отказывают маме в получении земли в собственность?

Хотим оформить землю в собственность. Подскажите как это сделать? В 1991 г. приобрели в собственность частный дом в г. Барнаул в черте города. (без права собственности на землю). Земля на тот момент находилась в собственности администрации. Дом был оформлен на бабушку. Акт купли продажи есть от 1991 г. В 1998 г. бабушка умирает и дом по наследству переходит моей маме. Право собственности на дом (по наследству) оформлено в 2000 г. (без земли) у нотариуса. Далее этот старый дом в связи с ветхостью был снесен. Получено разрешение администрации на строительство нового. В 2006 г. этот новый дом оформлен в собственность на мою маму. Сейчас собрали документы на оформление земли в собственность бесплатно. Подали в земельный комитет. Пришел отказ. (Обоснование: оформление дома в собственность было в 2006. г. ). Скажите пожалуйста, разве не учитывается, что право собственности на старый дом перешло по наследству моей маме в 2000 г.? Как нужно было оформить право на собственность на старый дом, если оно и так оформлено нотариально по праву наследования. И что теперь делать с землей? РS. Мама сейчас постоянно проживает в этом доме.

Я живу в доме который пренадлежал моей маме по акту передачи в безвозмездное пользование. Мама умерла ещё в 2008 году. Как сейчас мне приватизировать дом на себя и с чего начать? На руках из документов на дом только акт передачи дома, план участка и план дома.

Я живу в доме который пренадлежал моей маме по акту передачи в безвозмездное пользование.

Мама умерла ещё в 2008 году. Как сейчаc мне приватизировать дом на себя и с чего начать? На руках из документов на дом только акт передачи дома, план участка и план дома.

Умерла мама в 2001 году. В 1974 году у мамы был развод. Есть акт о разделе совместно нажитого имущества, с перечнем, написан то руки, подписан председателем с/с, депутатом, свидетелями. На акте стоит печать, с подписи стоят. По акту по разделу имущества дом присудили маме. ЕЕ бывшему мужу разрешили проживание в нем. Но проживать с ним было невозможно, пил,издевался над ней. Мама уехала жить из дома. Мама работала в колхозе. Ее бывший муж не работал в колхозе. Маме выделили землю под дом. Потом бывший муж заново женился. В доме живут другие люди. Перебирала документы и вот нашла этот акт о разделе имущества. Можно ли сейчас вернуть дом?

Как вернуть дом?

Есть ли возможность вернуть дом?

В 2000 г. племяница моей мамы от администрации города получила землю 15 соток. В этом же году она написала заявление в администрацию об отказе от земли в пользу моей мамы. И уже с ней был заключен договор пожизненно-наследуемого владения землей. В 2008 г. мама офориала эту землю в свою личную собственность. За это время на участке были построены гараж, баня, несколько сараев, пробурена скважина. В 2009 г. мои родители развелись. Сейчас будет раздел имущества. Все надворные постройки будут разделены пополам, как совмесно нажитое имущество. Как в данном случае будет разделена земля?

Я унаследовала от мамы дом и землю (часть аренда, часть частная собственность). Еще при жизни мама сделала дарственную на внучку пол дома. Дом находится на арендной земле. Сейчас когда я переоформляю все на себя мне говорят, что арендная земля будет на нас обеих и я не могу решать сколько ей выделю земли. Но ведь это мое наследство. Как мне поступить, что бы земля была оформлена только на меня и я решала, что с ней делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году был приобретете дом с землей, свидетельство о собственности дома есть, со слов прежнего хозяина-земля в долгосрочной аренде и никаких документов на нее нет, в договоре купли-продажи написано - право собственности не определено. В марте 2012 г. встал вопрос о земле, наняли риелтора, которая узнала, что земля в собственности у государства. Оформили межевание, кадастровый паспорт и теперь (сентябрь 2012 г) риелтор обратиться в администрацию с заявлением на выкуп у гос-ва земли. Вопросы: нужно ли было межевание? Правильно ли все оформляем? Может ли администрация отказать в выкупе земли? Если будет разрешение, какую приблизительно сумму назначат за выкуп?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение