Решение продолжить работу до конца 2015 года после получения больничного листа по беременности и родам - важность учета за 2014-2015 годы

• г. Владикавказ

Я получила больничный лист по беременности и родам 25.11.2015. но собираюсь продолжить работать до конца 2015 года, чтобы взяли в расчет 2014-2015 года.

Ответы на вопрос (1):

Отпуск по беременности и родам является правом , а не обязанностью работника и носит заявительный характер согласно статье 255 ТК РФ . Имеете право взять отпуск позже . Имеете право в 30 недель вообще не брать ( отказаться ) пока больничный по беременности и родам, а обратиться за ним повторно позже. Медорганизация зафиксирует отказ и выдаст больничный при повторном обращении с прежними датами .

П. 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014).