Законность продажи подвалов дома долевщиками - возможность оспорить сделку после 5 лет

• г. Киров

Застройщик продал подвалы дома долевщиками которого мы являемся, законна ли эта сделка, можем ли мы её оспорить т.к. это произошло более 5 лет назад.

Ответы на вопрос (1):

Вы не оспорите эту сделку

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в 5-ти этажном многоквартирном доме, на первом этаже которого находится магазин. Владелец магазина 10 лет назад стал собственником всего подвала по договору купли-продажи у ЖЭКа. Также у собственника есть решение суда, что подвал является частью целостного имущественного комплекса (магазина). В подвале делается реконструкция. Является ли сделка купли-продажи законной и может ли собственник подвала делать реконструкцию дома без согласия жильцов?

Застройщик продаёт кладовки в подвале новостройки. Законно ли это, если подвал является общей собственностью всех собственников квартир дома?

Новый дом. По проектной декларации, в подвале, расположены внеквартирные хозяйственные кладовые, которые застройщик продает (занимают они не всю площадь подвала, расположены по периметру, в середине большой коридор между ними, который является общим имуществом). Вопрос: на сколько законно то, что застройщик продает внеквартирные кладовые, не является ли весь подвал общим имуществом?

После постройки дома застройщик оформил право собственности на квартиры и подвал на себя. Затем квартиры продал, а право собственности на подвал осталось за застройщиком. К настоящему моменту часть подвала он уже продал собственникам двух квартир этого дома и подвал находится в общей долевой собственности застройщика и этих двух физ. лиц. Мы намереваемся обратиться в суд с требованиями о признании за нами права собственности на общую долевую собственность подвала.

Вопросы:

1. С правильными требованиями мы будем обращаться в суд?

2. К кому обратить наши требования: ко всем собственникам подвала или только к застройщику?

3. Нужны ли дополнительные требования к сособственникам подвала - двум физ. лицам? Если да, то как их сформулировать?

Заранее благодарен за ответ.

БТИ отказывается регистрировать и давать тех. паспорт на подвал на основании того, что подвал это общее имущество жильцов многоквартирного дома. Подвал (нежилое помещение индивидуального пользования) продал застройщик по договору долевого участия и теперь находится в моей собственности согласно выписки ЕГРН. В этом доме я не проживаю, но подвал купил. С сайта застройщика распечатал проектную декларацию дома согласно которой написано, что подвалы не входят в состав общего имущества многоквартирного дома. Достаточно ли мне проектной декларации с сайта застройщика (без печатей), договора долевого участия, акта приема-передачи объекта и выписки ЕГРН для того чтобы получить техпаспорт? Что делать если БТИ вновь откажет в регистрации и оформлении техпаспорта? Прошу ответить на данные вопросы.

Мы купили квартиру в новостройке. Подвал нам сказали принадлежит застройщику, и застройщик будет бродовать за доп. плату. Законны ли данные действия застройщика.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили квартиру у частного застройщика в жилом многоквартирном доме. Около года дом обслуживал сам застройщик, платил коммунальные платежи и т.д., собирая деньги с жильцов.

Месяц назад застройщик передал обслуживание дома на 5 лет управляющей компании, которая нам жильцам не нравится и договор с ней мы не хотели подписывать. Но у застройщика оказалось больше голосов, так как ему принадлежит больше площади в нашем доме, чем жильцам, но за счет подвального помещения, и он самолично заключил договор с управляющей компанией. Без подвального помещения у жильцов дома площадь больше. Во всех помещениях подвала проходят инженерные коммуникации, обслуживание дома без доступа в какое-либо помещение подвала невозможно, но у застройщика есть свидетельство собственности на подвальное помещение, полученное в то время, когда дом принадлежал только ему и ни одной квартиры не было продано. В будущем застройщик хочет продать подвал, и когда мы узнали что у застройщика есть права на подвал, то стали переживать также зато, как дом будет обслуживаться, если не будет доступа в подвал, а также зато, что с коммуникациями, в таком не приглядном виде для офиса или магазина застройщик не продаст, а скорее всего в нашем подвале будет какая-нибудь мастерская по пошиву чего-нибудь, где обычно работают гастробайтеры, и нам также не хотелось бы допустить такого. Подскажите как с этим бороться?

У нас в МКД есть подвал. Тех. Коммуникациии проходят по потолку всего подвала. Застройщик сделал там кладовки и продал как собственникам жилья, так и людям не имеющим собственности в этом доме. Жильцы хранят личные вещи, а Ип склад, офис. Люди получили даже собственность на эти помещения. Я не понимаю как, там все коммуникации дома, эл. Щитовые, канализация. И доступ имеют не собственники жилых помещений. Это законно?

Застройщик оборудовал и продал кладовые в техническом подвале МКД через который проходят все инженерные коммуникации дома, законно ли это и как с этим бороться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение