Незаконное использование подвала МКД - подвалы с техническими коммуникациями присвоены под кладовки и офисы

• г. Москва

У нас в МКД есть подвал. Тех. Коммуникациии проходят по потолку всего подвала. Застройщик сделал там кладовки и продал как собственникам жилья, так и людям не имеющим собственности в этом доме. Жильцы хранят личные вещи, а Ип склад, офис. Люди получили даже собственность на эти помещения. Я не понимаю как, там все коммуникации дома, эл. Щитовые, канализация. И доступ имеют не собственники жилых помещений. Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Это общее имущество собственников - подвал - вы можете обратиться прямо в суд с иском об устранении препятствий в пользовании подвадом - общим имуществом- ст. 304 ГК и ст. 36 ЖК РФ

также советую обратиться в прокуратуру и жилищному инфпектору.

Здравствуйте, Елена!

Не всегда подвальное помещение является общей собственностью собственников помещений в МКД. Если проектом МКД предусмотрено, что данные помещения являются встроенными нежилыми помещениями, то застройщик вправе их продавать, даже если в них находятся общие коммуникации.

Т.ч., без анализа проекта МКД консультировать о законности действий затруднительно.