Как защитить свои права и обязать лицо выполнять требования в случае не предоставления расписки при передаче денежных средств?

• г. Иркутск

День добрый.

Ситуация в двух словах: во время передачи денежных средств, лицо получившие из рук в руки определённое количество купюр, воспользовавшись моей не осторожностью скрылось с места, не предоставив мне в ответ надлежащий документ (расписку) . Данное лицо является мне знакомым человеком и разыскать его не составляет труда. Однако данная личность не признаёт факт получения денежной суммы и отказывается написать расписку или вернуть данную сумму. В данной ситуации имеется свидетель, который согласен подтвердить данный факт.

Вопрос: как законным путём можно защитить мои права и обязать выполнить мои требования.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр,

Исходя из обстоятельств, которые Вы описали, действия Вашего "знакомого" очень походят на мошенничество.

УК РФ. Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием[/b], -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно [b]с причинением значительного ущерба гражданину[u][/u], -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Посему советую обратиться в полицию по месту совершения действий Вашим "знакомым" с заявлением о преступлении.

На отсылы к гражданско-правовым отношениям не поддавайтесь. Требуйте зарегистрировать заявление и взять объяснение от Вас и свидетеля, присутствовавшего при передаче денежных средств. Потребуйте талон-уведомление.

В том случае, если деньги были выхвачены и "знакомый" убежал, действия могут быть квалифицированы как грабёж.

Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Всего Вам Доброго!