Права и проблемы дарения квартиры при диагнозе деменция - возможность отмены дарения в случае смерти одаряемого и противодействие продаже недвижимости

• г. Ленск

Бабушка мне подарила квартиру, уже как год я являюсь собственником это недвижимости, не так давно начались у нее проблемы с умственным здоровьем, диагноз деменция. Теперь она требует квартиру обратно, если не верну добровольно, будет обращаться в суд. я не хочу участвовать в ее очередном спектакле, хочу передарить ей добровольно, нервы мне мои дороже. Но могу ли я указать в договоре дарения, пункт Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого. А если у бабушки опять переклинет что-нибудь, и она захочет продать данную квартиру, я смогу по закону пресечь эту сделку, упираясь на то,что для меня эта эта недвижимость имеет большую ценность, а она данной сделкой создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Ответы на вопрос (2):

Да вы вправе указать такой пункт в договоре.

Евгения, по первой части вопроса, вы правы - если укажите в договоре, что Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого, все будет нормально. А вот со второй частью вопроса - если бабушка захочет продать свой подарок, ваши эмоции о том, что для вас квартира имеет большую ценность, вам не помогут. В данном случае в договоре нужно будет указать, что подаренное имущество предназначается только для проживания самого одаряемого (п. 5 ст. 582 ГК РФ). Только в этом случае вы сможете требовать отмены дарения.