Можно ли поступить в ВУЗ во время службы в армии по контракту?

• г. Москва

Можно ли поступить в ВУЗ во время службы в армии по контракту?

Ответы на вопрос (2):

Андрей, здравствуйте!

Никаких препятствий для поступления в ВУЗ, в связи со службой в армии по контракту у Вас нет, более того, если Вы еще не достигли возраста 27 лет, то можете рассчитывать на обучение в Военном университете.

В соответствии с п. 1 ст. 35 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в качестве кандидатов для зачисления в Военный университет курсантами рассматриваются граждане Российской Федерации, отвечающие требованиям, установленным для граждан, поступающих на военную службу по контракту, имеющие среднее общее образование из числа:

граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;

граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет;

военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), - до достижения ими возраста 27 лет.

Для этого Вам будет необходимо подать рапорт на имя командира воинской части, в котором указать подробную информацию о себе:

-воинское звание, фамилию, имя, отчество,

-занимаемую должность,

-дату рождения,

-сведения о гражданстве,

-сведения о предыдущем уровне образования и документе об образовании,

-почтовый адрес места постоянного проживания;

-условное наименование воинской части,

-электронный адрес, контактный телефон,

а также наименование факультета и избранной специальности.

К рапорту прилагаются:

-ксерокопия свидетельства о рождении, документа, удостоверяющего личность и гражданство;

-ксерокопия документа об образовании;

-автобиография;

-характеристика с места службы по установленной форме;

-служебная карточка;

-карта профессионального психологического отбора, оформленная в соответствии с Руководством по профессиональному психологическому отбору в ВС РФ;

-карта медицинского освидетельствования и медицинские документы;

-три заверенные фотографии (без головного убора, размером 4,5х6 см.);

-ксерокопии документов, подтверждающие особые права (преимущества) кандидатов в соответствии с действующим законодательством при зачислении.

Если Вы всё-же приняли решение об обучении в гражданском ВУЗе, то в соответствии с п.2 ст.19 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

С уважением, юрист "Военно-правового центра Консильери" Фомина Н.А.

Можете поступить в ВУЗ,особенно с льготами в профильный