Каков срок вступления в силу решения суда, вынесенного заочно?

• г. Красноярск

Состоялось решение суда, прошло 30 дней, пришли в суд поставить отметку о вступлении и исполнительные взять а сказали еще решение не вступило в силу. А какой срок вступления в силу решения суда, вынесенного заочно?

Ответы на вопрос (2):

30 дней. Скорее всего вы не правильно посчитали срок.

Согласно ст. 244 ГПК РФ заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ.

В силу ч. 1 ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

В соответствии с ч. 2 ст. 237 ГПК РФ заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.