Нет уведомления о вручении решения суда ответчику - как определить срок вступления в законную силу?

• г. Москва

Было вынесено заочное решение суда в пользу истца. Прошло уже полтора месяца, а решение пока не вступило в законную силу.

Уведомление о вручении решения ответчику в суд не пришло.

Апелляция тоже. В канцелярии сказали, что ждут возврата письма.

Подскажите пожалуйста в данной ситуации как рассчитывается срок вступления заочного решения суда в законную силу?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемые студенты! Учитесь работать с законами ! В ГПК все написано

Спросить
Пожаловаться

Алексей, сотрудники суда правы.

Спросить
Пожаловаться

Районным судом в мою (истца) пользу было вынесено заочное решение. Для вступления решения в законную силу необходимо уведомление ответчика. Суд *отправил * решение ответчику письмом. Прошло 1.5 месяца - судьба письма не известна.

Что я могу сделать? Могу взять на себя обязанность отправить решение ответчику, т.е. взять решение (копию) в суде и отправить по почте самостоятельно?

По такой ситуации. 23 апреля было заочное рассмотрение дела о взыскании с продавца суммы за некачественный товар. Ответчик на суд не явился. Суд вынес решение в пользу истца. Но на данный момент решение суда до сих пор не вступило в законную силу. Секретарь объясняет это тем, что ответчику направили письмо с копией решения суда (28 апреля), но не получили уведомления от него о получении им письма. Подскажите, пожалуйста, какие сроки вступления заочного решения в данном случае? Кому писать жалобу по этому поводу?

В суде было принято решение о разводе, заочно, в отсутствии ответчика (мужа). Муж на суд не явился, вынесено заочное решение 12.10.2020. Судом ему было отправлено письмо, с уведомлением о вручении. Сегодня 02.12.2020, канцелярия суда говорит что информации о вручении нет (хотя я знаю что письмо им получено), следовательно решение в силу не вступило. Суд повторно направил ему копию решения 02.12.2020, если и после этого никаких данных в суде не будет,

когда решение вступит в силу? На что ссылаться в суде чтобы они поставили отметку о вступлении в законную силу?

11.02.15 районный суд принял заочное решение по гражданскому делу в пользу истца. Истец выждал время на подачу ответчиком апелляционной жалобы составляющее 30+7 дней (т.к. решение заочное), а также 10 дней на отправку по почте ответчику этого решения и возврата почтового уведомления о вручении/невручении. 31.03.15 истец явился в канцелярию суда с заявлением о выдаче исполнительного листа, на что от секретаря суда был получен ответ, о том что по данному делу решение суда ещё не вступило в законную силу и по этой причине исполнительный лист выдан быть не может. На вопрос истца а когда же решение вступит в законную силу?, секретарем был дан ответ по истечение 37 дней со дня получения канцелярией суда почтового уведомления о вручении/невручении ответчику копии решения суда. Также выяснилось что копия решения ответчику была отправлена почтой 27.02.15 и до сих пор, на 31.03.15 никаких уведомлений не возвращалось.

Вопрос: насколько правомерна позиция канцелярии суда? Есть ли какие-то нарушения регламента сроков вступления решения суда в законную силу и выдачи исполнительного листа. И какой алгоритм действий истца в случае наличия таких нарушений.

26 февраля было вынесено заочное решение суда. Мне на почту документы пришли 13 марта и я их сразу забрала (срок был до 19) Бывшему мужу неизвестно когда прибыли (в почтовый ящик уведомление пришло 13), но 14 числа они были отправлены обратно. При этом решение до сих пор не вступило в силу. В суде говорят чтт вступит 26 апреля, говоря что срок вступления заочного решения а силу - 2 месяца. Но при этом секритариат ранее называл другой срок 1 месяц и 7 дней. Какие законодательные сроки вступления решения в заклнную силу.

В исковом заявление на растожение брака попросила рассмотреть дело без моего присутствия. Решение гражданского суда - от 13 ноября 2012 года.

В решении не указан срок вступления в законную силу. Бывшего супруга на суде тоже не было.

Никаких кассационных жалоб не было.

Сегодня позвонила в суд, уточнить когда решение суда вступит в силу, канцелярия суда объяснила, что они отправляют копию решения ответчику, если письмо вернется к ним или поступит извещение о вручении ответчику, то они отсчитывают месяц и один день и только тогда решение вступит в силу. Законно ли это? На чем основан этот срок? Ведь срок вступления в законную силу решения суда 10 суток? И еще в канцелярии сказали, что пока не пройдет указанное выше время, я буду являться законной супругой, так ли это? Разводилась по причине запоев мужа и опасности долгов. Законны ли действия канцелярии суда? Как побыстрее получить решение с отметкой о вступлении в законную силу? Заранее большое спасибо! Елена.

12,2016 было вынесено заочное решение суда. Только сегодня 30,01,2016 я получила копию заочного решения, на самом решении написано по состоянию на 12.12.2016 решение не вступило в законную силу, с какого момента ответчики вправе оспорить заочное решение,, какой срок дает им.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня был суд 20 февраля. Где по решению я выиграла дело. 25 февраля было изготовлено мотивированное решение. В котором в конце указано, что решение может быть обжаловано в течении месяца с момента вынесения мот. решения. 26 марта решение вступило в законную силу. А 4 апреля ответчик подал апелляционную жалобу.. 16 марта мне пришло письмо с суда с уведомлением. Так вот, подскажите пожалуйста ведь сроки на апелляцию уже прошли? Может ли ответчик спустя 40 дней подавать апелляцию? Нужно ли писать возражение? Заранее спасибо!

Вынесено заочное решение, ответчика не уведомляли о заседании и не ознакомили с заочным решением, сроки опротестовать пропущены. Ответчик подал апелляцию в районный суд с ходатайством о восстановлении срока, не подавая заявление об отмене заочного решения в мировой суд, вынесший это решение. Апелляция возвращена в мировой. Как действовать ответчику теперь, писать заявление об отмене заочного с ход-м о восстановлении срока? Прошло уже много времени.

Состоялось решение суда, прошло 30 дней, пришли в суд поставить отметку о вступлении и исполнительные взять а сказали еще решение не вступило в силу. А какой срок вступления в силу решения суда, вынесенного заочно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение