Возможно ли вернуть сумму госпошлины за раздел имущества, если муж не согласен делиться - правовые аспекты и процент компенсации?

• г. Михайловск

Могу ли я требовать чтобы муж вернул мне сумму госпошлины, которую я заплачу за раздел имущества, так как мировым соглашением он делить не хочет. Если да, то какой процент того, что судья обязует его вернуть мне эти деньги?

Ответы на вопрос (3):

Расходы по уплате госпошлины распределяются в зависимости от того, кто выиграет процесс.

При обращении с иском о разделе имущества истец оплачивает сумму госпошлины от стоимости имущества, на которое претендует. Госпошлина с супруга-ответчика за его долю в имуществе взыскивается судом. Взыскать с супруга впоследствии госпошлину за свою долю в имуществе не получится.

Вы должны заплатить госпошлину только из расчета стоимости Вашей доли, а мужа обяжут заплатить за его долю. Если оплатите пошлину за все имущество - то можете требовать возврата половины, только к чему платить за все- платите за свое.