Супруги неожиданно столкнулись с проблемой - бывший хозяин требует вернуть железную бочку после 7-летнего пребывания на участке

• г. Великий Устюг

Вот смотрите, мама нам с супругой купила 7 лет назад участок. Старый хозяин всё своё имущество забрал, осталась одна железная бочка за территорией участка! Но мы с супругой этого не знали, бочка там пролежала 7 лет, я стал делать канализацию и она мне стала мешать и я её отдал. Через несколько дней ко мне приходит мужчина, как позже стало известно-бывший хозяин этого участка и стал требовать с меня бочку. Я отказал, тогда он обратился в полицию, но уголовное дело вроде не возбудили. Он обратится в мировой суд за компенсацией? Я же думал, что бочка безхозная! Вот в чём вопрос. Заранее благодарен, Дмитрий!

Ответы на вопрос (1):

вы не должны нести бремя содержания чужого имущества - договор об этом не подписывали, ваши действия правомерны - собственник должен сам своевременно заботиться об имущества (см. ст. 210 ГК)

В суд вряд ли обратиться - больше пошлину заплатит чем стоимость бочки