Наличие членской книжки в ДНТ без заявления - вопросы о членстве, обязанностях и ответственности

• г. Уфа

У нас есть ДНТ, 4 чел. из собственников являются учредителями. Остальные собственники участков на проведенном год назад общем собрании выбрали Председателя, правление, сколько и на что сдавать взносы и т.п Через некоторое время раздали нам книжки членов ДНТ, где проставили прием взносов, печать, вроде все нормально.

В настоящее время решили провести аудит документов, взаиморасчеты, проверить деятельность Председателя, что делать с неплательщиками и т. д. Выяснилось, что книжки то выдали... Но ни с одного из собственников не было взято заявление на вход в ДНТ, принятие в члены ДНТ общие собрания также не проводились, при этом деньги принимались по ведомости. Вопрос в следующем, наличие членской книжки при отсутствии заявления на вход в ДНТ и не соблюдения процедуры входа (В Уставе это кстати все прописано, что это должно быть) является ли собственник членом ДНТ и как следствие этого тмеет обязанности и несет ответственность в плоть до предстания перед судом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Яна! В соответствии с ФЗ "О садоводческих .....) Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации.

Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Следовательно принятие в члены идет через решение общего собрания членов.

Собственник участка не всегда может быть членом СНТ, он может иметь статус гражданина ведущего индивидуальное хозяйство.