Сроки наследования - что делать, если прямой наследник пропал без вести?

• г. Санкт-Петербург

Поясните пожалуйста по срокам наследования. У меня умерла бабушка, прямой наследницей является моя мама, но она пропала без вести более 5 лет назад и я получил информацию, что могу подать на наследование, как единственный внук. Я правильно понимаю, что 6 месяцев было дано моей пропавшей маме на принятие наследства, а по истечению этого срока я могу в течение еще 3 месяцев заявить свои права? Или все таки в течение 6 месяцев надо?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В течении 6 месяцев любые из наследников должны вступить в наследство,срок у вас прошел,поэтому теперь необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении срока,а после решения суда вступать