Каким будет наказание для ВИЧ-инфицированного супруга, если он заразит кого-то, и я буду молчать

• г. Норильск

В ближайшем будущем выйду замуж, но мой жених ВИЧ-инфицирован.

Я знаю, что ему грозит уголовное дело, если он кого-нибудь заразит.

Может ли распространиться это наказание на него, если я являюсь его законной женой, знаю о существовании болезни и не буду на него заявлять в случае заражения. Ведь есть возможность родить здорового ребенка, а, предохраняясь, нет возможности его завести.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Конечно это Ваше личное дело рисковать или нет своим личным здоровьем и возможно здоровьем своего будущего ребёнка. Что касается необходимости заявления на супруга в милицию, то закон предоставляет возможность не свидетельствовать против своих близких родственников, к которым относится супруг.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев