Как решить проблему с кредитом в сложной жизненной ситуации - возможные варианты для снижения процентной ставки и избежания штрафных санкций

• г. Сочи

У мужа есть кредит в сбербанке, брал 200 000 т,тогда была хорошая работа, а сейчас у нас ребенок и он один работает, давали отсрочку на год, но теперь в месяц платить 9 тысяч, а зарплата у него офицальная 15000. Муж спрашивал в банке можно ли взять еще отсрочку, но они сказали нет. Сейчас идет просрочка уже 21 тыс. так как нечем платить и зарплату задерживаю. Скажите пожалуйста можно ли снизить как то процентную ставку, не платить такие пени, или что можно сделать в этой ситуации с учетом того что сейчас кризис в стране и муж работает один в семье так как есть ребенок 2 х лет. Может ли быть эо уважительной причиной? Может лучше дождаться суда?

Ответы на вопрос (1):

Ждите пока бенк не подаст в суд, в суде можете уменьшить размер неустойки согласно ст 333 ГК РФ.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.