Инцидент в школе - мальчик получил травму после того, как его одноклассники бросили его на пол
199₽ VIP

• г. Ленск

Мой сын 12 лет и его одноклассник 13 лет в классе взяли своего одноклассника за ноги и руки, пронесли и поставили на пол. В данный момент одноклассники утверждают что они его бросили. Бабушка этого мальчика говорит, что после того как он пришёл домой у него началась рвота, она вызвала скорую, заключение врачей сотрясение мозга и опухоль на позвоночнике. Все зафиксировано врачами. После данного инцидента мальчик просидел урок и самостоятельно ушёл домой. У него существует трамва позвоночника, с которой он находится на учете и лечении, при этом занимается в секции карате. Подскажите пожалуйста какие последствия в данной ситуации для моего сына. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Если будет установлена вина вашего сына в причинении повреждений, то согласно ст. 1065, 15 ГК РФ вам как родителю придется возмещать материальный ущерб и компенсировать моральный вред, причиненный другому мальчику (ст 1073 Гк РФ).

Также вашего сына могут поставить на учет в полиции.

Спросить
Пожаловаться

Родители могут потеребовать возместить расходы на лечение с Вас согласно ст.1073 ГК РФ. Но надо сначала доказать, что сын виноват.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Как минимум потерпевший может рассчитывать на возмещение вреда, причиненного здоровью, а также на компенсацию морального вреда. . Согласно п. 1 ст. 1087 ГК РФ в случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья. Кроме того он вправе рассчитывать на компенсацию морального вреда. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

Спросить
Пожаловаться

Если они напишут заявление в полицию, будут разбираться, проведут суд.мед.экспертизу, она установит тяжесть вреда, будет заниматься комиссия по несовершеннолетним если данный факт докажут поставят на учет, также придется возместить убытки и моральный вред родителем, ст.151, 15 ГК РФ может Ваши дет все таки виноваты и лучше мирно вопрос решать.

Спросить
Пожаловаться

1).В возбуждении уголовного дела будет отказано, так как он не достиг возраста 16 лет (ч.1 ст.20 Уголовного кодекса РФ).

2).Если потерпевшему причинен вред средней тяжести (ст.112 Уголовного кодекса РФ) или тяжкий вред здоровью (ст.111 Уголовного кодекса РФ), результат тот же, так как ответственность наступает с 14 лет.

3).Если в ходе проверки будет установлена его вина, то он будет поставлен на учет.

4). Согласно ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Но выплачивать компенсацию морального вреда (ст.151 Гражданского кодекса РФ) и расходы на платное лечение будут родители лица не достигшего возраста 14 лет (ст.1073 Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В данном случае, если подтвердится факт причинения вреда здоровью несовершеннолетнего, то расходы на лечение могут быть взысканы с родителей тех соучастников инцидента, которые установит расследование по факту.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1073]

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Вам нужно непосредственно участвовать в разборе инцидента защищать свои права

Спросить
Пожаловаться

Каким образом проводить доказательство? Показаний несовершеннолетних свидетелей достаточно? Все произошло в школе, разве учебное учреждение не несёт никакой ответственности? А так же тот факт что мальчик длительное время проходил лечение позвоночника?

Спросить
Пожаловаться

В комиссию или в суд, предоставляете доказательства которые собрали, лучше обратиться к адвокату, но если есть масса свидетелей не Вашу пользу, идите к родителем пострадавшего и решайте вопрос, у Вас получается мой хороший, а вокруг все свидетели врут так не бывает, придется возместить убытки и моральный вред родителем, ст.151, 15 ГК РФ .

Спросить
Пожаловаться

Возможно потребуется для подтверждения объема вреда провести судмедэкспертизу, если дойдет дело до суда

Спросить
Пожаловаться

Мой сын учится в 3 классе. Три недели назад позвонила учительница и сказала, что он с другими одноклассника нв перемене избили одноклассника. Мальчик попал в больницу с сотрясением мозга. Мы побывали в инспекции по делам несовершеннолетних. Сын утверждает что не бил. Одноклассники (очевидцы происходящего) тоже говорят что мой сын не бил, но он присутствовал там (бегал, дразнил потерпевшего мальчика). Теперь нас вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних, как лучше поступить в этой ситуации? Не хочу, что бы сына поставили на учет за компанию. Или я уже пропустила то время когда надо было доказывать невиновность сына?

Ситуация: Мой сын (как позже выяснилось) не удачно пошутил. У одноклассника укатилась денежная монетка и мой сын наступил на неё. Одноклассник отреагировал жестко и ударил сына. После очередного удара мой сын дал сдачи. После всего произошедшего ребята пошли на урок. Вроде всё успокоилось. Но мама одноклассника написала заявление в Отдел по делам несовершеннолетних, чтобы моего сына поставили на учёт. Свидетели (одноклассники) утверждают, что драку начал не мой сын.

Вопрос: Какие мои действия? Снять ушибы в СМЭ и написать встречное заявление или есть другие варианты? Спасибо.

Сыну 12 лет, одноклассник стукнул его по голове стопкой учеников. Однокласснику тоже 12 лет. У сына сотрясение мозга, он госпитализирован. Каким образом привлечь мальчика или родителей к ответственности? Класс кадетский. Обращаться с заявлением куда следует? Спасибо.

Моего сына избил одноклассник на теретории школе, побоии сняли. Сотресение мозга, скол зуба. Сыну 11 лет, однокласснику тоже. Что будет этому мальчику, если мы напишем заявление?

Сын 15 лет на уроке в ответ на оскорбления, пинок и угрозу выколоть глаз ударил одноклассника 16 лет в челюсть. Тот потерял сознание. Вызвали врачей они поставили диагноз сотрясение мозга. Какое наказание грозит моему сыну. Оскорбления в его адрес одноклассник высказывал неоднократно.

Дело было в классе, одноклассник 14 лет избил своего одноклассника, т.е моего сына

14 летнего до сотрясения мозга средней тяжести, какое наказание он понесет?

У моего сына в школе произошёл конфликт с одноклассником. Мой сын обозвал одноклассника чуркой (своего ни сколько не оправдываю, но он его уже достал всё время материт, а мальчик не русский). Одноклассник встречает моего сына после школы и избивает бьет только по голове (это всёвидят другие одноклассники он их сам позвал как зрителей). Мы вольно или не вольно, но попали сначало в трамвпункт, а затем и в полицию в отдел по несовершенно летним, где мне сообщают, что мама того мальчика выдвинула условия если мы будем писать на них, то на моего сына тоже напишут о телесных повреждениях и о том, что яякобы расист. Что мой сын говорил, что он расист сказали его одноклассникии больше никаких фактов нет. Мы конечно записались к психологу, но дело в другом меня больше волнует реакция нашей школы, она не видит ничего страшного в этой ситуации один обозвал другой избил, только этот агресивный одноклассник через неделю сломал другомы руку и плечо выбил. И НиКакой реакции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как написать ходатайство на ученицу, которая в ответ на постоянные оскорбления и даже физическое воздействие одноклассника, ударила его по спине. Мама девочки и мама одноклассника одновременно обратились с заявлениями в полицию и в понедельник 11 апреля их материалы рассматриваются в комиссии по делам несовершеннолетних. Одноклассник за многократные нарушения уже состоит на учёте. Девочку же предупредили, что за нанесение удара однокласснику (квалифицируется как побои, так как мальчик испытал боль) тоже поставят на учёт. Учителя и одноклассники хотят помочь девочке.

Мой сын учится в 6 классе. Его одноклассник постоянно обижает всех детей и моего сына. Вчера этот мальчик пинал моего сына по ногам и бил его кулаком в груд. В ответ мой сын ударил его портфелем по голове и у этого мальчика сотрясение мозга. Его родители подали заявление в детскую комнату милиции. Могут ли моего сына поставить на учёт? Подскажите как этого избежать. Учитель предлагает навестить этого мальчика и извиниться, возможно они заберут заявление.

Мой 14 летний сын поконфликтовал устно с одноклассником на уроке. После урока извинился, но в конце всех уроков одноклассник ждал его на крыльце школы для продолжения. Мой сын предложил ПОГОВОРИТЬ прямо на месте, но одноклассник повел его подальше от школы, скинул портфель и начал снимать куртку (для драки), словесно продолжая конфликт. Мой сын не выдержал и ударил его по лицу (следов нет), после чего завязалась драка итогом которой стал переброс моего сына через туловище одноклассника и удар его полицу ногой. У нас, в итоге, сотрясение мозга, ссадины на лице и т.д. В возбуждении угол. Дела отказали, т.к. возраст всего 14 лет, но и на учет не хотят того мальчика ставить, поскольку мой сын нанес удар первым (еще раз повторюсь следов нет). Наши травмы зафиксированы. Как добиться постановки на учет одноклассника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение